экология
8202
1

В Баргузинском районе Бурятии завершается рекультивация опасной свалки

Она занимала почти 9 гектаров земли

Фото: Минприроды РБ

В Бурятии ликвидируют несанкционированные свалки в границах городов, а также наиболее опасные объекты накопленного вреда окружающей среде. Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». 

Так, прошлым летом началась рекультивация свалки в посёлке Усть-Баргузин Баргузинского района республики. Объект накопленного вреда окружающей среде расположен в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории и занимает 8,7 гектаров.

Так выглядела гора мусора еще совсем недавно

Рекультивация свалки необходима для улучшения состояния окружающей среды. Кроме того, это позволит в дальнейшем использовать землю по хозяйственному назначению. 

Работы включают в себя подготовительный, технический и биологический этапы. Первый - замеры объёма отходов и ограждение участка - завершился летом прошлого года. Далее был проведён технический этап: погрузка и вывоз мусора со свалки на полигон, заполнение выемки завозным грунтом и планировка поверхности участка для биологической рекультивации.  

Биологический этап рекультивации - завершающий. Он включает такие виды работ, как создание подстилающего и плодородного слоя и посев трав. Работы завершатся до конца этого года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях