дороги
6462
1

В 2023 году на ремонт дорог в Бурятии направят почти 9 миллиардов рублей

Дорожники обновят не только федеральные трассы, но и региональные и местные

Фото: russianstock.ru

В 2023 году в Бурятии планируют отремонтировать 144 км региональных и местных дорог. Также приведут в нормативное состояние 5 мостов. На эти цели направят 8,9 миллиарда рублей, сообщили в Минтрансе республики.

В Баргузинском районе продолжится масштабная реконструкция участка автодороги «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян». Работы будут проводиться с 291 по 312 км. В следующем году планируют приступить к работам на новом участке – с 347 по 360 км.

- В Улан-Удэ в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжится масштабное строительство третьего моста. Сейчас идет сборка последнего третьего пролетного строения - эти работы завершат до конца года. Затем подрядчик приступит к строительству тоннеля под железнодорожными путями. В 2023 году планируется начать укладку асфальта, т.е. начнется благоустройство от улицы Сахьяновой в сторону правого берега, - отметил зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

В Кабанском районе отремонтируют три километра дороги, которая отходит от федеральной трассы «Байкал» к селу Посольское. В Северо-Байкальском районе приведут в порядок участок с 340 по 355 км дороги «Северобайкальск-Новый Уоян-Таксимо», а в Заиграевском районе – с 3 по 8 км автодороги «Новоильинск-Горхон-Кижа».

Продолжатся работы на региональной дороге в сторону Закаменска – от села Цакир до перевала Юхта – на участке с 0 по 30 км и с 30 по 60 км. На региональной дороге «Улан-Удэ-Романовка-Чита» будут ремонтировать дорогу на следующих участках: 16-26 км, 26-58 км и 357-387 км, также начнется первый этап ремонта на участке с 200 по 234 км.

Ожидается реконструкция мостов через реки Кумыхта и Щербахта в Баунтовском районе, через реку Тунка в Тункинском районе, через ручей Подкаменный в Северо-Байкальском районе и через реку Воровка в Тарбагатайском районе. Продолжится реконструкция моста через реку Муякан в Муйском районе.

На местных дорогах запланировано отремонтировать 51 км. Дорожники будут работать в улан-удэнской агломерации, в Баунтовском, Бичурском, Мухоршибирском, Тарбагатайском районах и городе Гусиноозерск.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023-2024 годы отремонтируют четыре дороги в Бичурском районе и две – в Закаменском. Начнется ремонт дорог в поселке Выдрино Кабанского района.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях