тарифы
5365
3

Перевозчики Улан-Удэ требуют поднять тарифы на общественный транспорт

Стоимость проезда в очередной раз обсудили в горсовете

Фото: предоставлено пресс-службой горсовета Улан-Удэ

9 декабря на заседании комитета городского хозяйства горсовета Улан-Удэ снова обсудили цены на проезд в общественном транспорте. Перевозчики предоставили депутатам экономически обоснованную стоимость проезда на автобусах и трамваях, а также обрисовали существующие проблемы транспортной отрасли. 

В 2022-м году МУП “Управление трамваев” столкнулось с большими проблемами. Мало того, что выросли в цене горюче-смазочные материалы и запчасти на транспорт, так еще и взлетели цены на электричество. Сейчас доходов предприятия едва хватает на выплату зарплаты сотрудникам, а ведь нужно еще ремонтировать состав. Чтобы обеспечивать бесперебойную работу трамваев, тариф предлагается поднять до 25 рублей.

Другая проблема у автобусной отрасли. В этом году в Улан-Удэ поступило около 70 новых автобусов, в связи с этим, значительно увеличился как штат сотрудников, так и поток перевозок. Действующий тариф не может покрыть все затраты, поэтому его также предлагается поднять - до 30 рублей. 

Решение предстоит непростое, но ясно, что игнорировать нужды перевозчиков нельзя, ведь от этого зависит дальнейшая работа общественного транспорта, которым пользуются горожане. 

- Транспортная отрасль касается всех депутатов, так что рассматривать вопрос о поднятии тарифа будем на совместном заседании комитетов. Нужно исходить из интересов жителей, поэтому здесь важен голос каждого депутата. У меня центральный округ - транспорт будет ездить даже, если тарифы понизят. Но есть и отдаленные районы, куда уезжать проблематично. Нужно выносить коллегиальное решение, - заключил председатель профильного комитета Сергей Бурдиков. 

Вопрос о поднятии цен на проезд в общественном транспорте будет вынесен на совместное заседание комитетов горсовета Улан-Удэ.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях