инициатива
8608

В Бурятии создадут центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания

Начало его работы запланировано на весну 2023 года

Фото: egov-buryatia.ru

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в рамках международного форума «Мы вместе» рассказал о работе по созданию центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания, которая ведётся по поручению президента России. Всего будет создано десять пилотных центров в регионах России, среди которых и Бурятия, сообщили в пресс-службе правительства республики.  

- Цель очевидна – научить защищать Родину. На сегодняшний день военная подготовка в школах, в высших учебных заведениях занимает незначительное количество обучающихся. Та система, которая существовала в Советском Союзе, сегодня по сути дела деградировала. Поэтому нам нужно научить всех - ребят, мужчин, женщин - ​ защищать Родину, оказывать первую медицинскую помощь. Надо привить навыки, связанные с тактическими действиями, - отметил вице-премьер Юрий Трутнев. 

Ключевая роль в создании центров отведена Российскому союзу боевых искусств (РСБИ), который объединяет 71 федерацию различных стилей и направлений спортивных единоборств. В секциях РСБИ занимается свяше 5 миллионов человек.

- Мы отбирали регионы для создания пилотных центров исходя из двух критериев – наличия материальной базы и готовности губернатора и его команды. В дальнейшем будем создавать такие центры по всей территории страны. В первый год будет подготовлено порядка 45 тысяч человек, а по мере увеличения количества центров будет увеличиваться и количество обучающихся. Сейчас идёт отбор инструкторов для работы в центрах. Параллельно идёт отбор обучающихся. Интерес к обучению в центрах достаточно большой, – сказал Юрий Трутнев.

Как уточнил советник главы МЧС России Даниил Мартынов, начало работы центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания запланировано на весну 2023 года. Центры в первую очередь будут направлены на подготовку и обучение молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, в основном школьников 8–11 классов. Разработанная программа рассчитана на курсы по 120 часов и включает в себя десять предметов. Это история России, огневая, инженерная подготовка, робототехника и управление беспилотниками, тактическая медицина, физическая и психологическая подготовка. Особое внимание будет уделяться формированию навыков действий в экстренных ситуациях, проведению открытых уроков мужества, лекций и посещению тематических мероприятий, направленных на патриотическое воспитание ребят.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях