крематорий
3541
1

Уход из жизни должен быть достойным

Что такое прижизненный договор и какие у него преимущества?

Фото: предоставлено Улан-Удэнским крематорием

С приходом старости или страшной болезни люди всё чаще задумываются о неизбежном. Одни со страхом думают о смерти, другие – с надлежащим смирением. Но наверняка каждый задумывается о том, как должна проходить церемония прощания. Для этого и нужен прижизненный договор, о котором мы сейчас расскажем. 

Прижизненный договор – это практика, пришедшая в Россию из Европы, где планирование похорон давно стало общепринятой нормой. Этот способ позволяет продумать похороны заранее и избежать многих проблем. 

Сразу отметим самое важное: прижизненный договор – это возможность продумать свои похороны во всех деталях, в согласии с религией, культурой или традициями семьи. Более того, он позволит гарантировать, что погребение пройдёт именно так, как того хотел и завещал покойный. 

Главным достоинством прижизненного договора является то, что сумма договора остается неизменной, она не подвергнется инфляции и прочим экономическим потрясениям, в отличие от денег «на чёрный день», которые люди предпочитают хранить дома. 

После заключения договора и по истечении многих лет не придётся производить какие-либо доплаты. В каждом договоре зафиксированы цены, существующие на момент его заключения. 

Ещё один важный плюс в том, что прижизненный договор – бессрочный, стоимость его не меняется, сколько бы человек ни прожил, до исполнения договора. 

Вариантов же договоров много. Стоимость зависит исключительно от самого заказчика, от объёма услуг и принадлежностей. 

Прижизненный договор включает: похоронные принадлежности, автотранспортные услуги, кремацию с оформлением документов, церемонию прощания в ритуальном зале и услуги погребения. Заключает договор человек лично на себя, и по желанию администратор выедет на дом для консультации. 

Но не стоит пугаться, ведь прижизненный договор вовсе не означает скорого приближения смерти. Заключив его в любом совершеннолетнем возрасте, человек будет уверен в том, что его уход из жизни будет достойным и всё будет сделано в соответствии с его представлениями о том, как должно быть. 

Контакты: Улан-Удэ, Спиртзаводской тракт, 6а. Тел.: +7 (3012) 57-14-57, +7 (3012) 23-03-03.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях