туризм
17404

Бурятию в 2022 году посетили почти 500 тысяч туристов

В республике проходят масштабные преобразования в сфере туротрасли

Фото предоставлено пресс-службой Министерства туризма РБ

В туристской отрасли Бурятии работают 30 туроператоров, 70 турагентств, 475 коллективных средств размещения вместимостью 21774 мест. С января по сентябрь 2022 года, согласно данным Федеральной службы государственной статистики численность размещенных лиц составил 493,4 тысяч человек, что на 95% больше, чем за аналогичный период 2021 года. 

Реализация нацпроекта

Немаловажным толчком для роста турпотока в республику стала реализация в 2022 году Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Правительство Республики Бурятия участвует в реализации национального проекта по 6 направлениям.

Так, в этом году продолжилась чартерная программа, реализуемая с 2020 года. За год Бурятия приняла 15 рейсов - 2,5 тысяч туристов. В 2023 году чартерная программа продлится. Первые рейсы начнут летать с 11 февраля по 18 марта, каждую субботу.

Продолжилась акция «Стимулирование доступных внутренних туристических поездок через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги в рамках Программы лояльности для держателей карт «Мир», так называемый туристический кешбэк.

В 2022 году в зимнем этапе продаж с 18 января по 28 февраля в Республику Бурятия было совершено 137 бронирований через туроператоров и агрегаторов на сумму 5,1 млн рублей, сумма кешбэка составила 1 млн рублей. В весеннем этапе 2022 года в программе приняло участие в общей сложности 24 отеля, 3 санаторно-курортных учреждения, 3 туроператора Бурятии. С 25 августа по 10 сентября продлилось очередное окно продаж программы. От республики приняли участие 3 санатория; 23 гостиницы и отеля; 5 туроператоров.

В этом году Правительство Республики Бурятия выиграло 4 конкурсных федеральных субсидии в рамках реализации национального проекта.

Бурятия вошла в перечень регионов, которые получили субсидию из федерального бюджета на создание быстровозводимых гостиниц. Общая сумма составила 300 млн рублей. Министерством туризма Республики Бурятия проведены 3 конкурса на распределение субсидии на строительство модульных некапитальных средств размещения. Согласно результатам было отобрано 19 проектов на общую сумму 612  млн рублей. 

Республика выиграла грант на реализацию проектов в сфере туризма в размере - 337,5 млн рублей, реализация которых планируется в 2023 году. Гранты покроют до 70% от общих затрат предпринимателей, по следующим направлениям:

 - на 149,1 млн рублей в республике будет обустроено не менее пяти пляжных зон, а также созданы национальные туристические маршруты по живописным местам Бурятии;

- на 82 млн рублей будут возведены новые кемпинги на побережье озера Байкал и в популярных у туристов районах республики;

- на сумму 106,3 млн рублей туристический бизнес республики сможет приобрести туристическое оборудование, создать электронные путеводители, приобрести оборудование для инфоцентров и пунктов проката, разработать новые туристические маршруты, включая маркировку, навигацию, организацию зон отдыха.

Бурятия вошла в число победителей конкурсного отбора на проведение событийных мероприятий и получит 40,77 млн рублей на республиканский спортивно-культурный праздник «Наадан Сурхарбан».

В следующем году «Наадан Сурхарбан» пройдет во всех районах республики, а также на трех площадках города Улан-Удэ и планирует собрать более 50 тысяч зрителей. Помимо спортивных состязаний он объединит в себе такие мероприятия как: Ночь Ехора, Гастрономический фестиваль «Буузын наадан», Конкурс красавиц «Сурхарбаанай Дангина», Праздничный концерт «Хэдлайнеры».

Город Улан-Удэ получит свой туристический код центра города. На реализацию проекта Улан-Удэ будет выделено 215 млн рублей из федерального бюджета.

В 2023 году в Улан-Удэ появится единый архитектурный дизайн-код, обновятся вывески и рекламно-информационные конструкции на фасадах зданий, появятся указатели, карты-схемы, информационные конструкции и знаки, будет сформирована комфортная для пешеходов и туристов городская среда, произведено обустройство фотозон и смотровых площадок в пределах туристического центра города, устройство уличной инфраструктуры для комфортного и безопасного передвижения лиц с ограниченными возможностями, оснащение площадок и мест проведения праздничных городских ярмарок, будет создана инклюзивная среда.

Инвестиции в туризм

В целях развития туристической инфраструктуры, гостиничного бизнеса в Республике Бурятия ведется работа по созданию благоприятных условий для реализации крупных инвестиционных проектов в сфере туризма.

Самой крупной инвестиционной площадкой является ОЭЗ «Байкальская гавань» в Прибайкальском районе. В 2021 году резидент ОЭЗ компания «Грин Флоу Байкал» завершила прохождение всех государственных экспертиз и получила разрешение на строительство объекта. Открытие строительной площадки состоялось 30 октября 2021 года. Весной 2022 года начались строительные работы: создание фундамента здания. В соответствии с проектом на участке «Турка» ОЭЗ «Байкальская гавань» будет построен отель на 153 номера, будет создано более 213 рабочих мест.

В 2021 году появился новый резидент ОЭЗ ООО «Космос Отель Байкал». В начале ноября 2022 года состоялось заседание инвестиционного совета при Главе Республики Бурятия, на котором был одобрен проект по строительству оздоровительного комплекса «Космос отель Байкал» 5 звезд на участке «Бухта Безымянная». Согласно проекту на территории участка «Бухта Безымянная» ОЭЗ «Байкальская Гавань» будет построен многофункциональный комплекс премиального класса (Luxury) под брендом «Cosmos Collection» на 400 номеров.

В мае 2022 года состоялось заседание Экспертного совета по ОЭЗ «Байкальская Гавань» под председательством Главы Республики Бурятия.

В состав резидентов ОЭЗ «Байкальская Гавань» вступили:

  • ООО «Амар» с бизнес-планом по строительству арт-объекта, гостиничного комплекса на 400 номеров, центра духовного развития, научно-познавательного центра, юрточного городка, а также ремесленного центра.
  • ООО «Молодость. Байкал» планирует вложить 600 млн рублей на создание премиального пляжного курорта, строительства модульных домов и гостиничного комплекса на 20 номеров с панорамным видом на Байкал, а также ресторана аутентичной кухни, оздоровительного комплекса.

Министерством туризма Республики Бурятия ежегодно организуется профессиональное обучение по программам подготовки специалистов в сфере туризма Республики Бурятия (экскурсоводы, инструкторы-проводники, руководители коллективных средств размещения). В этом году обучено 84 работника сферы туризма.

Отметим, с 1 сентября 2022 года Минтуризмом РБ начался прием заявлений на аттестацию гидов – экскурсоводов. 

Лидеры туротрасли

Также представители Бурятии становятся победителями различных федеральных конкурсов.

- Проект «GastroBaikal» от туроператора Абсолют - Тур, занял второе место в номинации «Лучший гастрономический тур» во Всероссийском конкурсе проектов по гастрономическому туризму;

- Матханова Дарима Геннадьевна, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Гостинично-туристский комплекс «Гэсэр» с проектом «Гранд Бурятия» получила Правительственную премию в области туризма;

- Команда туроператоров Бурятии стала победительницей во Всероссийском конкурсе детских туристских проектов. Проект “Кочевники Байкала” завоевал гран-при в номинации “Этнокультурный туризм”, а «Заповедная улыбка Байкала» первое место в номинации «Турпродукт в сфере экологического туризма».

- Лучшими по профессии в индустрии туризма стали: Елена Мясникова (второе место) в номинации “Лучший гид (экскурсовод)”; Ксения Асташова, владелица SPA-салона “Поющие чаши”, (второе место) в номинации “Лучший сотрудник wellness сервисов”; в номинации “Лучший сотрудник службы эксплуатации номерного фонда” горничная гостиничного комплекса “Бурятия” Юлия Прокопьева (третье место).

- Во всероссийском конкурсе проектов и лучших практик в сферах экологического, этнокультурного и креативного туризма команда Окинского района Республики Бурятия стала победителем в номинации Этнокультурный туризм с проектом "Ильчир - сокровище сойотов". "Сакральная Бурятия", заняла второе место.

Дружба с Монголией

В апреле 2022 года Республика Бурятия стала заниматься развитием партнерских отношений в сфере туризма с Монголией. Так, с 25 по 28 апреля состоялась презентация туристического потенциала в Монголии. Туроператоры и курорты Бурятии представили гостям мероприятия самые актуальные и интересные предложения. Представители аэропорта «Байкал» и авиакомпаний «S7», «Аврора», «Смартавиа» презентовали логистический потенциал республики.

В 2022 году на выставке BAIKAL NRAVEL MART (1-4 июня 2022) были представлены экспозиции 14 районов, приняли участие 34 организаций Бурятии (туроператоры, гостиницы, заповедники) и 24 производителя сувенирной продукции республики, а также значительная делегация туроператоров и производителей сувенирной продукции Монголии. Всего приехало свыше 40 человек, представители 18 компаний. Делегацию возглавили - исполнительный директор Ассоциации туризма Монголии госпожа Д.Отгонбаяр и исполнительный директор Делового совета по сотрудничеству Монголии с Россией господин Э.Оуюнтэгш. Кроме того, в выставке приняли участие представители туротрасли Забайкальского края, Республики Саха (Якутия), Республики Алтай. На выставке подписано 13 международных договоров по сотрудничеству в сфере туризма.

В октябре делегация Республики Бурятия представила свой туристический потенциал в международной выставке ITM-2022 в Монголии.

Также, не менее крупными мероприятиями стали: форум "Байкальское гостеприимство" и окружной этап Всероссийского конкурса "Туристический сувенир".

Предприниматели и турпродукт

В 2022 году продолжилась практика предоставления из средств республиканского бюджета субсидий субъектам малого предпринимательства в сфере туризма и грантовой поддержки проектов по развитию экологического, сельского, социального туризма и продвижению туристского продукта.

Так, предприниматели могли получить субсидии на возмещение до 90 % затрат за предшествующие три года и (или) текущий календарный год.  По результатам приемной кампании, проведенной в период с 30 марта до 28 апреля 2022 года, поступило 93 заявки от 54 субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере туризма. Конкурсный отбор прошли 66 заявок (45 СМП). Общий объем субсидирования составил 14,9 млн рублей.

Ежегодно министерством туризма Республики Бурятия предоставляются региональные гранты в целях поддержки проектов развития в 4-х направлениях: сельский, экологический, социальный туризм, продвижение турпотенциала. В 2022 году по итогам конкурса на соискание грантов были определены 14 победителей на сумму 4,9 млн рублей.

Также министерство оказывает поддержку муниципальным образованиям по благоустройству территорий, прилегающих к местам туристского показа. Приоритетными направлениями субсидирования муниципальных образований являются установка общественных туалетов в местах туристского показа, создание/благоустройство экологических пешеходных троп, обеспечение доступности объекта для маломобильных групп населения, обустройство мест массового отдыха на водных объектах.

Максимальная сумма субсидии 5 млн рублей при условии софинансирования из бюджета муниципального образования минимум 10% от стоимости проекта. По результатам отбора субсидии были предоставлены 11 муниципальным образованиям на общую сумму 19,9 млн рублей.

В этом году Министерством туризма республики впервые проведен конкурс на предоставление субсидии бюджетам муниципальных образований на лучшее событийное тематическое мероприятие в сельской местности.

Победителями конкурса стали 5 тематических мероприятий 4 районов: 

  1. Этно - туристский фестиваль «Ветер эпохи над Тамчинской долиной», в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 280-летию Тамчинскиго дацана (Селенгинский район);
  2. Туристический форум «Полет чайного листа: Удунга – путь к Байкалу» (Селенгинский район);
  3. Этно-туристский «Фестиваль черемухи на Чикое» (Кяхтинский район);
  4. «Праздник рыбного пирога» (Кабанский район);
  5. Фестиваль молока «Саган эдеэнэй найр» (Баргузинский район).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях