Таможня
2235
1

Акция протеста в Монголии никак не повлияла на работу пункта пропуска в Бурятии

МАПП «Кяхта» работает в штатном режиме, заявили таможенники

Фото: архив infpol.ru

В Кяхте пункт пропуска на российско-монгольской границе работает штатно на фоне акций протеста в Улан-Баторе. 

- Пункт работает в обычном режиме, ажиотажа нет, - сообщили ТАСС во вторник в администрации Кяхтинского района. 

В Бурятской таможне подтвердили эту информацию. 

- МАПП «Кяхта» работает в штатном режиме. Все как обычно, график работы на грузовом направлении - с 08:00 до 20:00, на легковом и пассажирском - круглосуточно, - сообщили в ведомстве. 

Акция протеста вспыхнула в столице соседней Монголии 4 декабря. Она была вызвана недовольством ходом расследования дела об экспорте угля в Китай в обход таможенного контроля. Демонстранты требовали раскрыть имена подозреваемых, среди которых, как считают протестующие, могут быть высокопоставленные политики. В понедельник они собрались вновь и попытались перекрыть центральные дороги, ведущие к главной площади столицы. Демонстранты подожгли соломенную елку, установленную возле возводимого ледового городка на центральной площади, и устремились на штурм Дома правительства. 

Ответом властей стало создание рабочей группы для диалога с демонстрантами, которую возглавил руководитель секретариата правительства Монголии и лидер правящей Монгольской народной партии Дашзэгвийн Амарбаясгалан. Также в понедельник состоялось экстренное заседание парламента, на котором обсуждался вопрос о введении чрезвычайного положения в столице. Однако после того, как люди мирно покинули район дома правительства, рассмотрение данного вопроса было приостановлено, и законодательный орган, поддержавший изначально инициативу кабинета о введении ЧП, высказался за то, что необходимости в этом пока нет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях