деньги
1695

Бурятия получит более двух миллиардов рублей на развитие социальной инфраструктуры

Эти средства выделяются из федерального бюджета

Фото: Евгений Коноплёв

Бурятия получит дополнительно 2,2 млрд рублей на модернизацию социальной инфраструктуры в 2023 году, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Такое решение принято на заседании президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшего под руководством полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

На президиуме рассматривались изменения в планы развития центров экономического роста на 2023 год. Так, дополнительно было распределено 14,9 млрд рублей: 1 млрд рублей на новые проекты по «Дальневосточной концессии», 3,5 млрд рублей для продолжения проекта «1000 дворов», 1 млрд рублей для строительства 25 модульных спортивных залов в школах в рамках проекта «Киокусинкай в школу» и 9,4 млрд для строительства новых социальных объектов.

- Средства планируется направить на финансирование проектов по поручению президента РФ и правительства, на «Дальневосточную концессию», реализацию мастер-планов городов и стратегические инициативы правительства, – отметил Юрий Трутнев.

Средства были распределены по всем одиннадцати регионам Дальнего Востока. Что касается нашего региона, то Бурятии предоставят 2,2 млрд рублей из федерального бюджета. На эти деньги модернизируют 61 дворовую территорию, построят три спортзала в школах, театрально-культурный центр «Байкал» в Улан-Удэ и дома культуры в Кяхте, средства также направят на мероприятия по реализации мастер-плана развития Улан-Удэ, приобретение медицинского оборудования для учреждений здравоохранения и 14 автобусов для Кяхты, Северобайкальска и Закаменска.

Отмечается, что средства на модернизацию и строительство социальной инфраструктуры предоставляются из федерального бюджета через дальневосточную «Единую субсидию» по линии Минвостокразвития России.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях