453

В Улан-Удэ завершено строительство еще одного проблемного дома

Степень готовности объекта составляет 95 процентов

Об этом сообщили в Фонде поддержки дольщиков Бурятии. В доме № 41 Микрорайона 140А Октябрьского района Улан-Удэ завершены все строительно-монтажные работы. Идёт подготовка объекта к вводу в эксплуатацию. Степень готовности объекта составляет 95 процентов. Качество работ проверил заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников.

На объекте жилого комплекса «ПСК «Тамир» продолжается наладка инженерного оборудования и проверка всех систем. Выполнено техприсоединение к существующим сетям водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

– Когда зашли сюда, здесь был нулевой цикл, – говорит Вячеслав Николаев, руководитель подрядной компании. – За лето построили. В данный момент 48 квартир готовы к сдаче. Строительно-монтажные работы все завершены вместе с благоустройством. В данный момент идёт процесс техприсоединения к сетям теплоснабжения .

При участии правительства республики долгострои получили финансовую помощь федерального бюджета и были завершены.

– Мы, действительно, с этим объектом искали пути решения, как его достроить, – говорит Евгений Луковников, заместитель председателя правительства Республики Бурятия. – По количеству дольщиков он попал в проблемные. По процедуре, которая сегодня действует на территории России, объект был передан федеральному Фонду, рассмотрен и выделены денежные средства на его достройку. Сегодня объект достроен – последний дом жилого комплекса. Жители, которые пострадали от нерадивого застройщика, получат своё жильё, въедут в удобные комфортные квартиры, тем более, находящиеся в такой хорошей местности, недалеко от зелёной парковой зоны (файл - PB280059).

Готовятся к передаче 42 квартиры участникам долевого строительства. После процедуры согласования с федеральным Фондом развития территорий будут направлены уведомления гражданам о предстоящей передаче квартир.

– Поскольку Фонд поддержки дольщиков Бурятии достраивает проблемные дома за счёт средств финансовой помощи федерального бюджета, которые выделяет Фонд развития территорий, то регФонд обязан согласовывать передачу каждого помещения гражданам, – говорит заместитель генерального директора Фонда поддержки дольщиков Бурятии. – Таким образом федеральный Фонд проверяет в том числе, целевое использование выделяемых средств (файл - PB280062).

В доме три этажа, 2,2 тысячи кв. метров, 48 квартир. Планируемый срок сдачи объекта – декабрь 2022 года. После ввода в эксплуатацию дом участников долевого строительства покинет реестр проблемных объектов России.

Напомним, Фонд поддержки дольщиков Бурятии достраивает за обанкротившееся ООО «ПСК «Тамир». Общая площадь завершённого жилого комплекса составит 6 тыс. кв. м, общее количество квартир – 126. Объект достраивается на средства федерального и республиканского бюджетов и является предметом соглашения, заключённого между федеральным Фондом развития территорий и Фондом поддержки дольщиков Бурятии. Права на объект незавершённого строительства регФонд получил по определению арбитражного суда в мае 2021 года.

Отметим, что Бурятия поддерживает высокий темп строительства на протяжении последних 4 лет. С начала года в республике построили более 288 тысяч квадратных метров жилья, что превышает годовой план Минстроя России в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях