вода
2026

С 1 декабря жители Улан-Удэ станут больше платить за воду

В связи с этим горожан просят срочно передать показания счётчиков

Фото: Евгений Коноплёв

Новые тарифы на холодную воду вступят в силу в начале декабря. В этой связи специалисты городского «Водоканала» просят потребителей передать показания индивидуальных приборов учёта до 1 декабря. Повышение тарифов на «коммуналку» произойдет с начала декабря по всей России. Минэкономразвития РФ на своём официальном сайте уже проинформировало население об этом.

В пресс-службе городской администрации сообщают, что из-за индексации тариф на холодное водоснабжение в Улан-Удэ будет составлять 26,57 рублей, на водоотведение - 34,13 рублей. Таким образом тариф на холодную воду увеличится на 2,19 рублей, а на канализацию - на 2,81 рублей.

- По нашим подсчётам, если раньше семья из четырёх человек в среднем платила за наши услуги 460 рублей, то после декабрьской индексации эта сумма увеличится всего на 40 рублей и будет составлять не больше 500 рублей. Однако, еcли пoкaзaния пpибopoв yчeтa нe будут пepeданы до 1 декабря, тo нaчиcлeниe зa ycлyги бyдeт пpoизвoдитьcя автоматически пo cpeднeмecячнoмy пoтpeблeнию, a уже чepeз тpи мecяцa – пo нopмaтивy, coглacнo кoличecтвy зapeгиcтpиpoвaнныx в квapтиpe или coбcтвeнникoв жилья. Просим всех улан-удэнцев срочно передать показания приборов учета, - подчеркнула заместитель директора по сбыту МУП «Водоканал» Алёна Азаревич.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях