Горсовет
5735

В горсовете Улан-Удэ обсудили развитие застроенных территорий

Депутаты остались недовольны архитектурным обликом строящихся зданий

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

Муниципальная адресная программа “Развитие застроенных территорий на 2014-2024 годы” в Улан-Удэ подходит к завершению. За эти годы облик города сильно изменился: появились новые здания, стали другими улицы. Но довольны ли застройкой люди? Результаты программы обсудили на заседании комитета по градостроительной политике горсовета Улан-Удэ.

О реализации программы в городе рассказала председатель комитета по строительству Улан-Удэ Татьяна Матвеева. Она отметила, что до завершения программы городу осталось отработать шесть договоров. Затем застройка продолжится по другой программе - “Комплексное развитие территорий”. 

Депутаты сошлись во мнении, что нынешняя застройка Улан-Удэ совсем не радует. Центр города оказался перегружен неприглядным многоэтажками, а отдаленные микрорайоны пустуют. Как результат - жилые дома стоят, а школ, детских садов и больниц не хватает. Людям с окраин приходится ездить в центр, что создает пробки на дорогах и дефицит общественного транспорта. 

- Необходимо застраивать не только центр, но и другие микрорайоны. Если мы за эти годы не найдем инвесторов, которые готовы застраивать отдаленные районы, будут большие проблемы. Таких районов сейчас много, - отметил заместитель председателя горсовета Улан-Удэ Анатолий Белоусов.

Недовольство у депутатов вызывает и архитектурный облик города. При разработке проекта здания исполнитель не согласовывает его с администрацией, и по итогу получается, что центр застроен неказистыми зданиями без единого стиля. 

- Программа действует у нас в городе много лет, и сегодня мы понимаем, что много моментов при застройке не учли. Проект планировки необходимо согласовывать, чтобы архитектурный облик был единым. Другая проблема - перегруженный центр. Думаю, нам удастся прийти к единому мнению с застройщиками, - подытожил председатель профильного комитета Василий Цыремпилов. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях