нужна помощь
5438

Уроженка Бурятии ищет родную сестру, с которой их разлучили больше 30 лет назад

31-летняя Альбина Зверева из Кировской области рассказала шокирующую историю своего удочерения в Улан-Удэ

Фото: из архива А. Зверевой (Сапралиевой)

Девушка мало знает о своей биологической матери, однако уверена: в республике у неё есть родная сестра. Она хочет её найти с помощью редакции «Информ Полиса». 

Письмо Альбины Зверевой (Сапралиевой) мы публикуем полностью. 

«Все это произошло в 1991 году в городе Улан Удэ. Моя мама Валентина Борисовна Сапралиева, я буду называть её «мама Валя», удочерила меня. Но начну с того, что она вышла замуж за военного и переехала в Улан-Удэ, где работала учителем начальных классов в 45-й школе. Папа работал в охране, в Южлаге, если я не ошибаюсь. Детей, к сожалению, они не смогли завести. Сначала не получалось, были выкидыши, а потом и вовсе поставили диагноз – бесплодие. 

23 января 1991 года в роддом Октябрьского района поступила роженица, на учёте она не состояла. Пришла с запиской от своего отца. Мама Валя точно не помнит район, где находится тот роддом, но говорит, что недалеко от него был памятник в виде танка. Возможно, Советский. В записке было указано, чтобы домой она с младенцем не возвращалась! Дословно мама Валя не помнит содержание записки, но смысл был таков. И вот, родив девочку, роженица написала отказную. 

В роддоме работала знакомая папиного друга, которая и сообщила маме Вале, что есть девочка, от которой отказались. Она не раздумывая заявила, что удочерит меня. Но, к сожалению, законно удочерить не получилось. Тогда в СССР было как-то с этим строго. В общем, несмотря на то, что мама Валя собрала все документы, в министерстве ей отказали. Тогда она решила пойти незаконным путём. Познакомились с завотделением гинекологии Раилёй и акушеркой Гулей — вроде бы так их звали. Те попросили роженицу забрать свою отказную и временно взять к себе младенца. Так она и сделала. 

Дальше мама Валя с завотделением Раилёй приехали домой к той роженице за ребёнком, проживала она недалеко от Южлага. Жила бедно, с родителями. И тут, зайдя к ним домой, мама Валя увидела ещё одну девочку, которой на тот момент на вид было примерно полтора или два года. Это была ещё одна дочка, старшая, получается. Никаких лишних разговоров не было, роженица написала отказную и отдала её маме Вале вместе с младенцем. Взамен получила адрес, где будет проживать ребёнок, якобы вдруг будет спрашивать медсестра, которая приходит в первый месяц проверять малыша. 

Мама Валя достала пустые бланки, заполнила и отдала в ЗАГС. Там записали, что она и есть настоящая мать. Бирку из роддома исправили, указав в ней фамилию — Сапралиева, как у мамы Вали. Все оригинальные документы, которые были, просто сожгли. 

На фото: приемные родители Альбины Валентина и Сергей Сапралиевы; Альбина со своей дочерью; Альбина Зверева (Сапралиева) 

Ещё мама Валя говорит, что нам, девочкам, дали имена в родной семье — Оля и Таня, вот только она не помнит, кого именно Олей назвали, а кого — Таней. А ещё у нас с сестрой есть родимое пятно — это родинка на щеке. На фото, где я маленькая, его ещё нет, но чуть позже оно у меня появилось. Даже у моей дочки есть такая родинка! 

Вот такая история. Знаю я немного, но мама Валя говорит, что эту историю знают учителя, которые тогда с ней работали, и в роддоме должны знать. Но я думаю, что моя сестра ничего не знает об этом. Думаю, мама ей об этом не рассказывала. Я хотела бы найти свою сестру. 

Сейчас живу в городе Вятские Поляны Кировской области. Работаю директором магазина «Кари». Мне очень хотелось бы найти свою сестру, встретиться с ней, пообщаться. Это желание становится ещё больше, особенно когда я смотрю на моих подруг, у которых есть сёстры. С ними они могут поговорить обо всём, поддержать друг друга. Мне тоже очень хотелось бы». 

Если вам что-либо известно о семье Альбины Зверевой (Сапралиевой), просим сообщить в редакцию «Информ Полиса» по телефону: 8 (3012) 21-40-40. Или пишите на электронную почту: da_ria87@mail.ru.

С помощью «Информ Полиса» уроженцы Бурятии не раз находили своих родных.

Юлия Ковалёва появилась на свет в 1996 году в Улан-Удэ. Мать отказалась от неё ещё в роддоме, но через два года девочку удочерила семья из США. С того момента уроженка Бурятии росла в Штатах под именем Джулия Рейб. Весной 2021 года с помощью нашей редакции Джулии удалось найти своего дедушку.

В 1998 году Александра Новикова усыновила гражданка Америки Моссон Дебра Анна из штата Висконсин. В 2021 году молодой человек решил отыскать своих родных. Не прошло и суток с тех пор, как новость об этом появилась в нашем «Инстаграме», а читатели «Информ Полиса» начали писать о том, что знают его родственников. Выяснилось, что у Саши в Бурятии есть два брата и сестра.

Юлия Раднаева родилась в Улан-Удэ в 1996 году, а уже через год её удочерила канадская семья, дав девочке другое имя — Кира Лин. Спустя всего час после того, как «Информ Полис» разместил информацию о Юлии в своих аккаунтах в соцсетях, интернет-пользователи нашли маму девушки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях