Горсовет
3668
1

Как повысить эффективность общественного транспорта в Улан-Удэ?

В горсовете ищут пути решения

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

Каждый год в период формирования бюджета в горсовете Улан-Удэ рассматривают ассигнования по различным отраслям. 15 ноября на заседании комитета городского хозяйства, транспорта и связи обсудили бюджет транспортной отрасли. 

О финансовом состоянии подведомственных учреждений рассказал председатель комитета по транспорту Юрий Ткачев. 

По статистике единица транспорта в Улан-Удэ перевозит в три раза меньше пассажиров, чем в крупных городах. Как результат - средства на обеспечение автобусов и трамваев приходится брать из городского бюджета, что несет за собой очередные расходы. 

Депутаты горсовета согласились, что сейчас основная задача - повышать эффективность муниципальных транспортных предприятий. Чем больше пассажиров будет обслуживать общественный транспорт, тем меньше вероятность, что придется повышать плату на проезд. 

Пути решения на заседании предлагались разные: усилить взаимодействие МУП и частных перевозчиков, увеличить число маршрутов, повысить плотность расписания. Городской комитет по транспорту обещал учесть все рекомендации и предложения в работе.

- Необходимо повышать эффективность работы муниципальных транспортных предприятий. Чем эффективнее работает автобус, тем меньше дополнительных затрат из городского бюджета он требует. Много есть нюансов - распределение автобусов, формирование маршрутной сети, текущие проблемы доставки - это все в рамках текущей стратегической задачи, - заключил председатель профильного комитета Сергей Бурдиков. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях