УУАЗ
925

Команда У-УАЗ стала победителем II кубка по рационализации и производительности

Фото: egov-buryatia.ru

В Екатеринбурге наградили победителей и призеров II Кубка по рационализации и производительности. Торжественная церемония закрытия чемпионата, который прошел с 7 по 11 ноября в рамках национального проекта «Производительность труда», состоялась в концертном зале МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». В треке «Фабрика производственных процессов» выиграл Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России». Команда предприятия – члена Союза машиностроителей России - второй год подряд приносит кубок госкорпорации Ростех. 

На протяжении трех дней команды боролись за звание сильнейших рационализаторов в 8 конкурсных направлениях Кубка. 

Задания треков Кубка были направлены на проверку базовых навыков бережливого производства и оптимизации производственного процесса, нахождения и устранения потерь, внедрения новых способов организации труда, поиска более эффективных способов производства и многое другое. 

Таким образом, конкурсная часть представляла собой «лестницу рационализатора», где могут быть проверены как базовые навыки владения методиками устранения потерь, так и более сложные навыки развития инновационных проектов. 

— В этом году в команду для участия в кубке мы набрали действующих рационализаторов завода. Для этого проводили внутренний отборочный чемпионат по «Фабрике процессов». И такой подход дал результат. Задания в этом году изменили на 30% по сравнению с 2021 годом. И сначала это вызвало растерянность. Кроме того, в соревнованиях принимали участники, завоевавшие в 2021 году 2 места той же командой (регламентом кубка это не запрещается), это давало им небольшое преимущество, был заметен высокий уровень подготовки. Но наши ребята после выполнения конкурсного задания 1 смены не уезжали в отель, не шли гулять, а до самого вечера готовились к следующей смене, мастерили оснастку, один из участников - Владимир Сорокин изобрел Каракури – регулировочную тарелку на пружину. У нас было самое большое количество внедрений инструментов бережливого производства. Все это помогло победить. Ребята приехали очень вдохновленные и готовые применять полученные знания на практике, - отметил специалист-методолог отдела бережливого производства АО «У-УАЗ» Олег Пальшин. 

По словам участников, эксперты были независимы и судили по всем правилам. После церемонии награждения команду АО «У-УАЗ» пригласили на репортаж, во время которого Улан-Удэнские авиастроители рассказали о принципах бережливого производства и новшествах-каракури. Ребята отметили, что на церемонии награждения испытали большую гордость за свой завод.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях