награда
2679
1

Школьника из Бурятии наградили медалью Совета Федерации «За проявленное мужество»

Год назад 13-летний Никита Лобастов спас утопающего мальчика

Фото: egov-buryatia.ru

Этот случай произошёл год назад. Воскресным ноябрьским днём 13-летний Никита из поселка Гусиное Озеро пошел в гости к своему другу. Проходя мимо речки, на которой ребята обычно катаются зимой на коньках, он увидел знакомого 10-летнего Дениса Силина.

Никита поздоровался и предупредил об опасности катания на неокрепшем льду, но было уже поздно: лед был еще совсем тонким, и третьеклассник прямо на глазах Никиты подъехал к опасному месту и провалился в полынью.

Первым желанием Никиты было броситься спасать приятеля, но он вспомнил правила поведения на льду, о которых на открытом уроке рассказывали спасатели. Тогда он взял длинную палку и не пошел, а пополз по льду на помощь Денису. Из-за сильного страха мальчик не мог схватиться за палку и отталкивал ее, тогда Никита протянул ему руку. Не сразу, но утопающему удалось схватить своего спасителя. С трудом Никита вытащил своего товарища и отвел его греться.

- Когда Денис закричал, я сразу побежал на помощь. У меня не было сомнений, – рассказывает Никита о своем подвиге и добавляет, что хотел бы стать спасателем.

 - Не каждый взрослый мужчина совершил бы такой поступок, а он, мальчишка, не раздумывая, бросился спасать маленького мальчика. Благодаря решительным действиям Никиты Денис остался жив, – говорит о подвиге ученика директор школы №92 поселка Гусиное Озеро Аюна Будаева.

Об отважном поступке Никиты узнали сотрудники МЧС, и юный герой был награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на воде». Вручили награду юному жителю Бурятии прямо в эфире Первого канала.

В пресс-службе правительства Бурятии сообщили, что теперь Никиту ждет еще одна награда – медаль Совета Федерации в рамках проекта «Дети-герои». В этом году в числе награжденных 150 детей из 54 регионов страны, в том числе юные и отважные жители Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также близлежащих к зоне СВО регионов. Это ребята, которые ведут активную волонтерскую деятельность, провожают и встречают с фронта российских военнослужащих.

- Ваши самоотверженные поступки трогают до глубины души и вызывают огромное уважение. Ведь, совершая их, вы не искали славы, признания и наград. Вы пришли на помощь и сделали доброе дело по велению сердца – просто потому, что не могли поступить иначе, — обратилась к юным героям председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Видео: vk.com/sovfedinfo

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях