памятник
2613
2

В Улан-Удэ может появиться памятник Леониду Потапову

Первого президента Бурятии решили увековечить

фото: russianstock.ru

Напротив здания локомотивовагоноремонтного завода в Улан-Удэ может появиться памятник Леониду Потапову. Об этом сообщает газета «Новая Бурятия» в своём официальном telegram-канале.

Представители инициативной группы по увековечиванию памяти первого президента РБ отмечают, что место для установки бюста (которое, кстати, уже одобрила семья Леонида Васильевича) выбрали неслучайно. Потапов начинал свою трудовую деятельность именно на ЛВРЗ. Он был мастером цеха, начальником испытательной станции, начальником цеха, а в 1968 году стал главным инженером предприятия.

Леонид Потапов умер два года назад, в ноябре 2020-го. Он возглавлял Бурятию 13 лет и скончался на 86-м году жизни. За несколько дней до смерти бывший президент РБ вместе с женой оказался на больничной койке. Сообщалось, что у них обнаружили коронавирус. Недуг, по данным СМИ, у супругов протекал в лёгкой форме.

Похоронами Леонида Васильевича занималась специально созданная в республике комиссия. Поскольку тогда в Бурятии вовсю буйствовал коронавирус, панихида проходила в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора – гроб с телом опустили в стеклянный короб. Прощание с первым президентом РБ транслировали в прямом эфире на ГТРК «Бурятия», а также в официальных аккаунтах правительства  в соцсетях.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях