Донбасс
8471

Оксана Бухольцева: «Первые дни думала, почему всё время гром гремит»

Депутат Народного Хурала рассказала о жизни в Донецке, куда уехала работать преподавателем физики

Фото: личный архив О. Бухольцевой

В начале осени стало известно, что депутат Народного Хурала Бурятии Оксана Бухольцева уезжает работать школьным учителем на Донбасс. Она рассказала, что отправиться туда думала ещё с весны, посоветовалась с мужем и к сентябрю поехала на новую работу. 

В беседе с журналистом «Информ Полиса» Оксана Васильевна рассказала о ребятишках из Донецка, настроении местных жителей и о том, как чуть не стала «подарком» для украинских нацистов. 

«Лабораторные делаем на том, что дома нашли»

Отправиться в ДНР Оксана Бухольцева твёрдо решила к началу нового учебного года. По её собственному признанию, с министерством образования решить этот вопрос не получилось, потому что она является пенсионером. Зато помог глава Бурятии, к которому и обратилась депутат. Алексей Цыденов в свою очередь поговорил с главой полпредства Бурятии в Москве Игорем Зураевым. 

Опуская лишние подробности: сегодня Оксана Бухольцева преподаёт физику и информатику в одном из лицеев Донецка. Квартиру для себя она нашла заранее через соцсети, из Бурятии до Москвы добралась на поезде, в Донецк прибыла на автобусе. 

- Работаю учителем физики и информатики, нагрузка 36 часов, это две ставки. Занятия идут парами с 08:00 до 16:00, - рассказывает Оксана Васильевна. - У меня уроки - это изучение нового на жизненном опыте через вопрос-ответ, потому что физика вокруг нас. А на «дистанте» у кого-то микрофона нет, у кого-то света нет, у кого-то повредили связь. И мне обидно за ребят, которые потом по учебнику изучают материал. Очень тяжело проверять работы. У меня с седьмого по одиннадцатый класс. Фото домашних и лабораторных работ ребята высылают, а это по два-четыре листа. Лабораторные делаем на том, что дома нашли. С механикой и термодинамикой ещё как-то справляемся, а вот с электричеством будем по видео делать. А это не даёт того результата, когда дети сами собирают электрические цепи, сами снимают показания, сами ошибаются и сами исправляют свои ошибки. 

Лицей, в котором работает, наша землячка назвала продвинутым, а местных ребят сильными и мотивированными. Несмотря на то что физика там преподаётся на базовом уровне, педагог регулярно слышит одарённых ребят. 

- Дистанционное обучение позволяет ребятам учиться в лицее, при этом быть за пределами Донецка - там, где не стреляют. Такие тоже есть в каждом классе. Ребята тянутся к живому общению, как я вижу, изучают меня по моей странице в сети «ВКонтакте». Но один раз за месяц всё же голос поднимала, - признаётся она. - Учиться дистанционно тяжело, потому что по всем урокам задания. Нет отдушины, которая была у нас, - рисование, физкультура, музыка, труды. 

«Красиво, тепло и пустые улицы»

Донецк Оксана Бухольцева описала как чистый город, где в эти дни «по-есенински» красиво. Местные жители ждут скорейшего мира, возвращения мужчин с фронта и освобождения от украинских нацистов деревень, где у многих живут родители, бабушки и дедушки, но уже более года к ним невозможно попасть и связи там нет. 

 

- Когда приехала в Донецк, я была удивлена большому количеству теперь уже отечественного автопрома: «Москвичи», «Жигули», «Волги» рассекают, как у нас до начала ХХI века. И множество бездомных кошек, - говорит наша собеседница. 

 

Но нельзя забывать, что Донецк нередко подвергается обстрелам со стороны ВСУ. Не тревожно ли сегодня там жить? 

- Сначала я не могла понять, что тут такого страшного. Красиво, тепло, чисто и почему-то пустые улицы. Кругом коммунальщики и нет воды. Первые дни думала, почему всё время гром гремит, - признаётся Оксана Васильевна. - Тревога есть за моих родных и близких, которые читают сводки Донецка. Но ответственность за свою жизнь надо нести на своих плечах. Сказано не выходить - лучше дома быть. Начались обстрелы - придерживайся инструкции. А вот тревога была, когда с Вячеславом Дамдинцуруновым (депутатом Госдумы от Бурятии. - Прим. авт.) подъехали к месту собрания наблюдателей за референдумом, а там столько прессы, депутатов Госдумы, больших чинов... Ну, думаю, одним снарядом бахнут, вторым добьют! У «укров» есть манера бить тремя-четырьмя залпами по площади: люди истекают кровью, а МЧС и скорая не могут подойти. 

Охота нацистов на учителей

Произошёл с уроженкой Бурятии в Донецке и случай, который заставил её задуматься и немного взволноваться. Оксана Бухольцева поделилась с нами этой историей: 

- Пишет мне мужчина в сети «ВКонтакте» без друзей и фото в тот момент, когда на учителей со стороны укронацистов началась охота. «Я из Улан-Удэ, здесь с лета, вот гуляю тут». И рядом фото набережной напротив ныне моего лицея. Впервые было тревожно, а тут ещё хороший друг констатирует: «Так-то ты в сети «ВКонтакте» показала, что депутат Народного Хурала. Это же какой для «укров» подарок, если тебя пленить и привлечь за сепаратизм». Вот умеют добрейшие друзья «поддержать» в трудную минуту! 

Жалеет только, что не получилось встретиться с земляком, который побывал в гостинице, где останавливалась Оксана Васильевна, и не нашёл там её номера телефона. Её немного смутило, что мужчина писал в соцсети с профиля, где не было ни фото, ни места жительства. 

- Он уехал в Мариуполь, оттуда в Россию и только потом сказал, что невестка в образовании работает, - это она про меня рассказала. Сам он воду развозил с июня, зарплата 30 тысяч. Но вот вернулся водитель, и он как временный ушёл. А я так и не встретилась, скорее всего, с хорошим человеком. Когда он уехал в Россию, и фото в профиле появилось, и где находится. Россия - это территория безопасности, - рассказала женщина. 

Новый год Оксана Бухольцева традиционно встречает дома с мужем, а потому в декабре обещает вернуться в Бурятию.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях