газ
3445

Владимир Путин рассказал о начале строительства монгольского участка «Силы Сибири - 2»

Президент РФ уверен, что проект будет реализован

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил о продолжении наращивания энергетического экспорта и намерении начать строительство монгольского участка газопровода «Силы Сибири - 2». Об этом российский лидер рассказал на проходящей в Москве «Российской энергетической неделе». 

- Уже в ближайшее время определим для этого ключевые объекты инфраструктуры и начнём их строительство, включая такие перспективные проекты, как «Сила Сибири - 2» и его монгольский участок «Союз Восток», а также стыковку азиатского и европейского сегментов национальной газотранспортной системы. Продолжим поддерживать проекты СПГ-терминалов. Все стратегические и предельно конкретные задачи в этой сфере перед правительством России поставлены. Уверен, они будут решены, - заявил Владимир Путин. 

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на форуме, заявил, что строительство газопровода «Сила Сибири - 2» значительно увеличит экспортный потенциал холдинга.

- Кроме уже работающего газопровода «Сила Сибири», газ по нему поставляется с Чаяндинского месторождения, до конца года мы вводим Ковыктинское месторождение, и газ также пойдет на китайский рынок. Нами подписан контракт на поставку газа в Китай с Дальнего Востока - дальневосточный проект, и в настоящее время мы уже находимся на стадии разработки сметной документации по проекту строительства газопровода через территорию Монголии, из России в Китай, и строительства газопровода «Сила Сибири – 2». Это, конечно же, просто преумножит наш экспортный потенциал в направлении Азии, - цитирует Миллера ТАСС

Глава холдинга отметил: «Газпром» обладает готовой сырьевой базой для увеличения поставок на азиатские рынки и в короткие сроки может нарастить их в этом направлении. 

- Азиатские, в частности, китайский рынок, являются самыми динамичными рынками в мире. Конечно же, «Газпром» в своей стратегической направленности по выходу на этот рынок это все учитывает, самое главное – у нас есть подготовленная ресурсная база, которая как в Восточной Сибири, так, хочу подчеркнуть, и в Западной Сибири. И мы оперативно можем нарастить объемы поставок на азиатский рынок в самые короткие сроки, - сказал он. 

Кстати, на недавнем Восточном экономическом форуме президент РФ сообщил, что все основные параметры поставок газа в Китай через Монголию уже согласованы, и даже цены. 

Ранее зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников рассказал корреспонденту «Информ Полиса», что ветка газопровода в Монголию с территории России должна пройти через Бурятию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях