контрабанда
2138

Улан-удэнец и уроженец Китая попались на крупной контрабанде леса

Они незаконно вывезли в КНР сосны и лиственницы на три с половиной миллиона рублей

фото: Восточное МСУТ СК России

Жителя бурятской столицы и гражданина Китая осудили за контрабанду древесины в Поднебесную. Их – в зависимости от роли – признали виновными по части 1 статьи 226.1 («Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере») и по части 5 статьи 33 – части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ («Пособничество в контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере»).

Как сообщили в Восточно-Байкальском следственном отделе на транспорте Восточного межрегионального СУТ СКР, за четыре месяца – с сентября 2020-го по январь 2021-го – улан-удэнец и иностранец, проживающий в Бурятии, нелегально вывезли из России в КНР свыше 460 кубометров сосны и лиственницы более чем на три с половиной миллиона рублей. На преступление оба пошли ради личного обогащения.

Чтобы подтвердить законность прохождения товара, они внесли в таможенные декларации недостоверные сведения о продавце и производителе. Задержали злоумышленников в январе 2021 года на железнодорожном пункте пропуска «Наушки» оперативные сотрудники Бурятской таможни и регионального УФСБ.  Они как раз пытались вывезти 190 с лишним кубов леса на общую сумму более двух миллионов рублей.

Древесину у преступников изъяли и по решению суда конфисковали и обратили в доход государства. Свою вину контрабандисты признали частично. В итоге уроженцу КНР как пособнику дали три года и три месяца лишения свободы со штрафом в 125 тысяч рублей, а улан-удэнцу – три с половиной года. Обоим – условно с испытательным сроком в три года. Приговор уже вступил в законную силу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях