кадровые решения
4042

Соелма Дагаева прокомментировала кадровые изменения в учреждениях культуры Бурятии

Глава Минкульта РБ также рассказала о том, как жители республики смогут помочь землякам-солдатам

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В культурной жизни Бурятии произошли кадровые изменения. О том, кто и почему займёт определенные должности, 4 октября журналистам рассказала министр культуры республики Соелма Дагаева. 

Также она рассказала о том, какой вклад учреждения культуры вносят в помощь нашим землякам, участвующим в эти дни в специальной военной операции на Украине. 

Помощь воинам-землякам

В эти дни все учреждения культуры Бурятии объединились, чтобы помогать воинам-землякам, которые уехали на спецоперацию. В частности, отправляли посылки и гуманитарную помощь. 

Теперь свой вклад смогут внести и жители Бурятии, которые придут 8 октября в ФСК на концерт «Нэгэдэе/Мы вместе», где увидят сразу четыре лайт-версии премьер этого года: рок-мюзикл «Бальжин хатан» (6+), концерт театра песен и танца «Байкал» (0+), шоу Государственного цирка Бурятии «ZAM-LIFE» (6+), а также юбилейную программу театра народной музыки и танцев «Забава» (0+). Представления пройдут друг за другом, на каждое из них отводится примерно по 50 минут. 

– За 500 рублей можно пройти и посмотреть все четыре спектакля. В фойе ФСК будет расположена продажа сувениров работы местных мастеров. Все вырученные средства будут направляться на расчетный счет АНО «Содействие» для поддержки наших воинов-земляков. Во время прямой трансляции выступлений жители Бурятии смогут делать пожертвования, - сообщила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

Билеты на мероприятие продаются на сайте Театра оперы и балета, а также в кассах и сайтах «Городской афиши» и «Сибкассы». 

– Мы сейчас разговариваем с нашими учреждениями культуры - всеми, у кого есть платные услуги, чтобы до конца года перечислять в АНО «Содействие» на постоянной основе какой-то процент со всех платных услуг. Пока идут подсчеты, - добавила Соелма Баяртуевна. 

Кадровые изменения

Сообщила министр и о кадровых изменениях в некоторых значимых культурных учреждениях республики. Так, пост директора хореографического колледжа им. Л.П. Сахьяновой и П. Т. Абашеева покидает Доржо Дугаржапов, возглавлявший его три года. 

– Доржо Васильевич многое сделал. Очень много внимания уделял ветеранам, провёл юбилей учреждения с огромной историей, - отметила Соелма Дагаева. - Мы оставим задачи, чтобы колледж продолжал обучать артистов балета для нас. Очень хочется, чтобы продолжалась линия международного сотрудничества, чтобы продолжались работы по подготовке проектно-сметной документации и ремонту колледжа. 

Его место занял руководитель балетной труппы Театра оперы и балета Владимир Кожевников. 

– Его профессионализм и личные качества не оставляют сомнения, он продолжит начатое и приведет одно из лучших учебных заведений профессионального образования республики к новым вершинам, - сообщила Соелма Дагаева. 

Русский драматический театра им. Бестужева несколько месяцев провёл без художественного руководителя. И вот наконец произошло значимое событие: новым руководителем стал бывший артист театра Армена Джигарханяна 60-летний Вячеслав Дьяченко. Свою работу он начал с того, что вместе с коллективом театра уехал на театральный фестиваль в Хабаровск. 

– Вячеслав Дьяченко работал заведующим труппой, был помощником Армена Джигарханяна в его Московском драматическом театре. Мы решили его пригласить, потому что этот человек очень хороший организатор, у него большой опыт работы с актерами, он умеет сплотить коллектив, собрать вокруг себя команду. Самое главное, что этот человек готов работать в нашем театре и согласился на это предложение не задумываясь, - рассказала министр культуры. 

Сменился и художественный руководитель Государственного цирка Бурятии. 13 лет этот пост занимала Туяна Догданова. 

– Все эти годы Туяна Молоновна вместе с директором Натальей Борисовой и труппой вели цирк к успеху. Где бы он не выступал, всегда они у нас первые и вся страна и все жители Бурятии знают наш Бурятский цирк! - отметила Соелма Дагаева. 

Новым руководителем стал бывший артист театра «Байкал» 28-летний Алдар Кынзыбеев.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях