налоги
1550

В каком случае налоговый орган снимает ККТ с учета без заявления пользователя

Как правило, снятием с учета контрольно-кассовой техники занимается сам владелец. Такое, например, происходит если предприниматель переходит на новые модели касс, а старое устройство продает или сдает в аренду другому предпринимателю; если касса сломалась и не подлежит ремонту, потеряна или украдена.

Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее - закон 54-ФЗ) предусмотрены случаи, когда налоговый орган производит снятие ККТ с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя.

Первый из них – это когда ККТ не соответствует требованиям законодательства о применении контрольно-кассовой техники (п. 15 ст. 4.2 закона № 54-ФЗ).

Укажем, что налоговый орган может установить факт несоответствия кассы требованиям законодательства РФ о применении ККТ, например, при рассмотрении информации, полученной от третьих лиц, или в результате контрольных мероприятий.

По первому основанию экземпляр ККТ автоматически исключается из реестра.

Второй случай - истек срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе (п. 16 ст. 4.2 закона № 54-ФЗ). Обращаем внимание на то, что в Письме ФНС России № АБ-4-20/2278@ указано, что в этом случае снятие ККТ в одностороннем порядке осуществляется только в отношении тех налогоплательщиков, у которых этот срок истек более месяца назад, с обязательным направлением уведомления о предстоящем событии в срок не позднее одного месяца до даты предполагаемого снятия ККТ.

Пользователь обязан подать в налоговый орган все фискальные документы в течение 60 календарных дней с даты снятия ККТ с регистрационного учета. Сделать это можно, при личном обращении в территориальный налоговый орган или в электронном виде через личный кабинет контрольно-кассовой техники налогоплательщика.

Напомним, что за непредставление фискальных документов в срок предусмотрена административная ответственность (ч.5 ст. 14.5 КоАП РФ).

Третий случай - внесена запись в ЕГРЮЛ/ЕГРИП о прекращении деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя (п. 18 ст. 4.2 закона № 54-ФЗ).

По всем возникающим вопросам о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета можно обратиться в УФНС России по Республике Бурятия по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 1а, каб. №101,105, а также по телефонам: +7 (3012) 371- 645; +7 (3012) 371- 631).

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях