работа
10083

Мобилизованных из Бурятии запретили увольнять с постоянной работы

Им могут только найти временную замену

фото: ru.freepik.com

На минувшей неделе глава Бурятии Алексей Цыденов подписал указ, согласно которому за всеми мобилизованными жителям республики сохранят рабочие места. Увольнять их отныне не имеют права.

При этом не имеет значения, где именно трудится человек. Речь идёт как о работниках государственных и органов местного самоуправления, подведомственных им учреждений и организаций, так и о сотрудниках территориальных федеральных органов и всех предприятий (независимо от их формы собственности) и индивидуальных предпринимателях.

По словам председателя государственно-правового комитета администрации главы и правительства РБ Валерии Халтакшиновой, трудовые договоры, заключённые с уезжающими на СВО людьми, подлежат приостановлению.

- Их расторжение по статье 83 Трудового кодекса РФ и статье 39 федерального закона «О государственной гражданской службе» (то есть по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон – прим. авт.) не допускается, – пояснила Халтакшинова. – Это распространяется на сотрудников, работавших и на постоянной основе, и по срочным трудовым договорам и срочным служебным контрактам.

Если отправляющийся в зону спецоперации житель республики предъявит в отдел кадров или непосредственно работодателю повестку, ему обязаны перечислить все причитающиеся выплаты. Начальство вправе найти мобилизованному временную замену, но после возвращения его должны взять обратно на тех же условиях.

Кстати, всё то время, что мобилизованные россияне пробудут на спецоперации на Украине, засчитают в их общий трудовой стаж. Об этом говорится в официальном telegram-канале портала «Объясняем.рф», где публикуют всю достоверную информацию об объявленной в России частичной мобилизации.

- Период прохождения военной службы включается в страховой стаж для назначения пенсии по старости, – отмечает telegram-канал.

Кроме того, призванные на спецоперацию жители страны смогут досрочно уйти на заслуженный отдых, пишет ТАСС со ссылкой на зампреда российского правительства по вопросам социальной политики Татьяну Голикову.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях