глава Бурятии
4242

Жителям Бурятии покажут инаугурацию Алексея Цыденова

Новоизбранный глава республики официально вступит в свою должность 21 сентября

Фото: Евгений Коноплёв

В Бурятии определились с датой инаугурации главы РБ. Церемония состоится в ближайшую среду, 21 сентября, в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета. Она начнётся в 11 часов утра (возрастное ограничение – 0+).

Увидеть, как Алексей Цыденов вступает в должность и зачитывает присягу, смогут все желающие – мероприятие будут транслировать в telegram-канале и в официальном аккаунте правительства республики во «ВКонтакте». Его покажут в тот же день на телеканале «Россия 24» в 13:00.

В единый день голосования 11 сентября в Бурятии выбирали нового главу. На это кресло претендовали четверо – лидер фракции ЛДПР в Народном Хурале Сергей Дорош, его коллега по депутатскому цеху, коммунист Виктор Малышенко, предприниматель Семён Матхеев от партии «Новые люди» и руководитель региона Алексей Цыденов.

Последнего в итоге поддержали 86,24% из тех, кто посетил избирательные участки. Остальные не преодолели и 10%-ый порог: Малышенко набрал 7,12%, Дорош – 2,66%, Матхеев – 2,35%.

Напомним, после победы на предыдущих выборах осенью 2017-го Цыденов произносил клятву на двух государственных языках РБ – русском и бурятском. Вообще по закону на инаугурацию отводится месяц, однако некоторые новоизбранные главы российских регионов, в частности – Саратовской, Владимирской и Калининградской областей – решили не тянуть и провели церемонию буквально через день после подведения итогов голосования. Остальные последуют их примеру на этой неделе. 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях