телевидение
5238

Депутат Госдумы в эфире ток-шоу Соловьева поднял вопрос о низких зарплатах учителей в Бурятии

Леонид Калашников также обратил внимание на разницу тарифов между Иркутском и Улан-Удэ

Скриншот с сайта smotrim.ru

В минувшее воскресенье, 11 сентября, в эфир канала «Россия 1» вышел очередной выпуск политического ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым». Одним из приглашенных в студию экспертов стал депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников. 

Парламентарий, который является частым гостем «Вечера», рассказал, что недавно побывал в столице Бурятии с рабочей поездкой, где провел целый ряд встреч с жителями республики.

Побывал он и в Народном Хурале, где депутату сообщили о низких зарплатах учителей. По его словам, это 15-20 тысяч рублей, тем временем в Москве преподаватели могут получать и до ста тысяч.

- Ну это же неправильно! Образование в школе должно быть единообразным, чтобы привлекать в эту сферу лучших людей. Что, казалось бы, может быть важнее, чем платить им нормальную зарплату? – задался вопросом парламентарий.

- Правильно, для этой цели необходимо изменить закон, - поддержал его ведущий.

- Вопрос, который мы обязаны закрыть, - откликнулся Леонид Калашников.

Далее он обратился к теме тарифов на электроэнергию. 

- Ты согласен с тем, что электроэнергия, например, в Бурятии, где самая большая водосборная зона Байкала, в два раза дороже, чем в Иркутской области? – вновь обратился он к Владимиру Соловьеву. 

Тот спросил, почему так происходит.

- Потому что РЭКи - региональные энергетические комиссии в каждой области свои, и цены тоже. И все это началось со времен Чубайса. А до этого была единая энергосистема, единая система цен. И на Дальнем Востоке цена на электроэнергию была такая же, как в Иркутске, - ответил депутат.

Ведущий вновь поддержал своего гостя. После этого Калашников вернулся к теме высоких тарифов.

- В моем родном городе Улан-Удэ закрыты все заводы. Все! И ни один за пять последних лет не открыт. А если завтра дать дешевую электроэнергию, дешевый газ, дать возможность людям заплатить, то мы спокойно все эти производства поднимем, - считает госдумовец.

Видео: smotrim.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях