транспорт
4003

Артём Довлатов: «В Улан-Удэ будет суперсовременный транспорт»

Зампред ВЭБ.РФ похвалил главу Бурятии за реализацию проекта по обновлению общественного транспорта столицы республики

Фото: egov-buryatia.ru

В ходе питч-сессии на Восточном экономическом форуме, который проходит в эти дни во Владивостоке, выступили глава Бурятии Алексей Цыденов и генеральный директор АО «Фонд развития Дальнего Востока и Арктики» - заместитель председателя ВЭБ.РФ Артём Довлатов. Они рассказали о совместном проекте по обновлению общественного транспорта в Улан-Удэ. 

Напомним, что первая партия новых автобусов прибыла в Улан-Удэ 3 сентября. В этот день Алексей Цыденов вручил водителям ключи от девяти машин. По уточненным данным всего их будет 138. 

Во время своего выступления на форуме руководитель республики отметил, что вопрос организации движения общественного транспорта и перевозок является крайне актуальным и требует кардинальных решений. 

- Именно ВЭБ.РФ нас поддержал и профинансировал ГТЛК льготной кредитной ставкой. Это дало возможность купить 138 автобусов. Такого массового обновления и увеличения парка автобусов одновременно в Бурятии не было никогда. Это существенное улучшение транспортной доступности, качества общественных перевозок. Просто это то, что людям надо, то, чего люди ждут. Хотел бы коллегам сказать слова благодарности за то, что такие программы есть, работают, за их эффективность, - сказал глава Бурятии.

Зампред ВЭБ.РФ  добавил, что это первый подобный проект на Дальнем Востоке.

- Это первый такой проект на Дальнем Востоке. Большое спасибо Алексею Самбуевичу, мы быстро отработали этот проект. Алексей Самбуевич - сам большой специалист в области транспорта, и команда у него соответствующая. Действительно важный проект. Общественный транспорт - это то, что мы видим каждый день, и то, что радует наш глаз, или наоборот - нас раздражает, если это не очень приятно. Но здорово, что в Улан-Удэ теперь появится обновлённый парк. И здорово, что мы вышли на ту ситуацию, когда через определённое количество лет коллеги выйдут на самоокупаемость, и город будет сам зарабатывать. И я хотел бы подчеркнуть, что от слов к делу в рамках данного проекта мы перешли очень быстро. Уверен, что проект в ближайшее время будет полностью реализован. И мы в Улан-Удэ будем видеть суперсовременный, красивый и удобный транспорт, - сообщил Артём Довлатов.

Сейчас в столице Бурятии вовсю расширяют «карманы» остановок. Всего в этом году планируют расширить 38 автобусных остановок на 7 улицах: Терешковой, Балтахинова, Блинова, Дорожная, Шевцовой, Комсомольская и проспекте Строителей. А на Элеваторе хотят обустроить отдельную, третью полосу для маршруток и автобусов. Разметка для неё уже появилась на участке от проспекта 50-летия Октября до улицы Гагарина, но пока там ездит не только общественный транспорт, но и автомобили.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях