2213

В Бурятии женщина зарезала сожителя, который требовал у неё обед

Пьяный сельчанин оскорблял избранницу, лёжа на кровати

орудие преступления / фото: buryatia.sledcom.ru

Всё произошло 3 сентября в кижингинском улусе Загустай. В одном из домов обнаружили тело 49-летнего местного жителя с колото-резаным ранением живота. В СУ СКР по Бурятии возбудили уголовное дело об убийстве – по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ.

По подозрению в расправе задержали 35-летнюю сожительницу мужчины. Как выяснилось, сельчанин выпивал с самого утра со знакомыми, а около полудня вернулся домой и начал предъявлять избраннице претензии из-за того, что та не приготовила обед.

Женщина в это время как раз занималась стиркой. Она отложила работу и начала собирать на стол. Кижингинец же, лёжа на кровати, продолжил выкрикивать упреки и оскорбления.

Обвиняемая слушала их какое-то время, а потом не стерпела, взяла со стола кухонный нож, подошла к любимому и ударила его клинком прямо в живот. Опомнившись, она побежала за фельдшером, с которым вскоре вернулась домой. Однако сожитель уже скончался от полученных повреждений.

На допросе женщина дала подробные показания об обстоятельствах расправы. На основании доказательств, собранных в ходе первоначальных следственных действий, ей уже предъявили предварительное обвинение. Сейчас по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Есть версия, что преступление сельчанка совершила в состоянии аффекта, «вызванного длительной психотравмирующей ситуацией в семье из-за поведения сожителя». Чтобы проверить её, специалисты проведут комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Окончательную правовую оценку действиям обвиняемой дадут на основании всех собранных по делу доказательств и с учётом выводов экспертов.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях