учителя
5017

Учитель биологии из Бурятии штурмует шоу на федеральном канале

Елена Вострикова уже прошла в полуфинал нового проекта

Фото: Минобрнауки Бурятии

Недавно Минпросвещения РФ и телеканал «Россия» при поддержке соцсети «ВКонтакте» объявили отбор для участия в новом шоу «Классная тема» (возрастное ограничение – 0+).  Проект, посвящённый современным школьным преподавателям, запустили по поручению президента страны Владимира Путина. Попытать удачу в нём может учитель-предметник из любого региона.

Главная цель шоу – поднять престиж профессии и выявить самых ярких педагогов России. Участникам предстояло рассказать о себе, пройти тест по своей дисциплине и снять видеовизитку. Приём заявок завершился 10 августа. В полуфинал прошли 35 человек, в том числе – Елена Вострикова из Бурятии. Она преподаёт биологию и географию в Мысовской СОШ № 56 в Кабанском районе.

Семь лучших из этих 35-ти выберут открытым голосованием. Они попадут уже в финал проекта на «России» и проведут самый увлекательный урок в своей карьере. Победит же самый яркий педагог, который сможет увлечь аудиторию и доступно объяснить любой материал. Его ждёт приз – авторская программа на федеральном телеканале.

Елена Сергеевна трудится в школе всю жизнь, с 17-ти лет. Её общий стаж – 33 года, из которых 25 Вострикова работала в начальных классах.

- Поняв, что мне чего-то не хватает, переучилась на учителя биологии. В 2020-ом прошла курсы переподготовки на учителя географии. Я очень люблю свою работу и детей, –  рассказывает она.

В 2021-ом наша землячка участвовала во всероссийском форуме классных руководителей. Она активно ведёт соцсети и благодаря этому экспертный совет Минпросвещения РФ включил Елену Вострикову в экспертное сообщество при совете учителей.

- Поскольку я работаю по программе «Точка Роста», приходится выкладывать уроки и презентации. Если появляется какая-то интересная информация, то делюсь ей под хэштегами «мир растений» и «мир животных», – пояснила учитель.

Про телешоу «Классная Тема!» она узнала из новостей на форуме классных руководителей, зарегистрировалась и прошла тест. Последним этапом была видеовизитка, где за три минуты требовалось изложить какую-нибудь тему урока. Елена Сергеевна долго думала и выбрала «Признаки живых организмов».

- Никогда не думала, что пройду в полуфинал, ведь визитка была очень простая. Пошла на конкурс, чтобы попробовать себя ещё и в этом испытании. Такие шоу необходимы именно в наше время. Они будут рассказывать истории настоящих, болеющих за своё дело, преданных профессии учителей, – говорит педагог.

С полуфиналистами конкурса можно уже сейчас ознакомиться в официальной группе проекта во «ВКонтакте» vk.com/klassnayatemashow.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях