лес
3800

В лесах Бурятии стали пугающе часто пропадать люди

Из 20 заблудившихся за последний месяц 17 нашли живыми

Фото: russianstock.ru

В Бурятии всё чаще пропадают сборщики дикоросов. Только за последнюю неделю в республике зафиксировали семь таких случаев. А за месяц – с начала августа – в Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу (БРПСС) поступило 20 сообщений о потерявшихся в лесу людях. Из них удалось найти 17, двоих обнаружили мёртвыми. О судьбе ещё одного ничего не известно.

Большинство наших земляков, которые отправляются за грибами, ягодами и травами, теряют ориентиры и не могут самостоятельно выбраться из леса. Только за сутки спасателям пришлось выезжать на поиски четыре раза.

Так, утром 3 сентября около баргузинского села Уро заплутала 50-летняя женщина, которая на следующий день нашлась сама. В Закамне двое суток искали пенсионерку, ушедшую за шишками. Она пропала 2-го числа, а 3-го самостоятельно вышла к ферме возле улуса Дутулур.

Следующим стал мужчина, который исчез вблизи кабанского села Шергино – он не явился в условное место сбора в назначенное время, но к вечеру всё-таки вышел из леса. А в местности Седло в Заиграевском районе – в 12 километрах от села Ташелан – заблудилась 63-летняя местная жительница. Сотрудники БРПСС нашли её утром 4 сентября и передали скорой помощи. Пенсионерку доставили в центральную районную больницу с признаками переохлаждения.

Накануне в 15 километрах от кабанского села Клюевка пропали мужчина и двое подростков 15 и 16 лет, собиравшие дикоросы. Они связались со спасателями по телефону и передали им свои координаты. На место отправились представители Посольского поисково-спасательного отряда.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях