туризм
1701

Режим ОЭЗ хотят распространить на гору Мамай

К популярному у туристов месту присмотрелись инвесторы

Фото: Евгений Коноплёв

На популярную у туристов гору Мамай распространят режим особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань». 

Как сообщил ТАСС министр туризма Бурятии Алдар Доржиев, совместно с министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики готовится проект федерального закона по распространению режима ОЭЗ на территорию горы Мамай. Правда, одновременно будет сокращена сопоставимая территория на горе Бычья. Это около 1 тыс. га. 

- Планируется, что до конца года будут внесены все изменения в необходимые нормативно-правовые акты и со следующего года начнется работа с инвесторами. Будет проведено заседание экспертного совета при ОЭЗ, на котором будут рассматриваться заявки инвесторов для включения в реестр резидентов, - рассказал министр. 

Он отметил, что гора Мамай пользуется популярностью среди туристов как центр фрирайда и там есть перспективы строительства уникального горнолыжного курорта. 

- Там уже стихийно развивается туризм и территория испытывает антропогенный след. Для того чтобы вывести туризм в цивилизованное русло и снизить антропогенную нагрузку, нужно распространить на территорию правовой режим ОЭЗ, чтобы те инвесторы, которые желают вложить инвестиции и построить отели, инфраструктуру, имели такую возможность, - добавил Алдар Доржиев. 

Напомним, что к горе Мамай уже присматривалась компания «Славное море» из Иркутска. Она планирует создать в кабанском селе Выдрино туристско-рекреационный кластер, предполагающий развитие инфраструктуры внутренних водных путей и круизного туризма на Байкале, а также создание на горе Мамай условий для зимнего отдыха. Соглашение об этом было подписано в прошлом году в рамках Восточного экономического форума. 

Ранее сообщалось, что пункт приема туристов на Мамае построят до 2025 года. Отдыхать там можно будет как в зимой, так и летом. Также планируется соединение отеля и горы Мамай собственным шаттлом. 

Директор ОЭЗ Максим Шарипов уточнил ТАСС, что проект создания курорта на Мамае уже разработан. И потенциальные инвесторы, в числе которых семь компаний, уже ждут внесения изменений в законодательство - Лесной кодекс РФ и 94-ФЗ. 

Глава Бурятии Алексей Цыденов на встрече с журналистами выразил надежду, что внести необходимые изменения в законодательство удастся до конца года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях