Реклама
194

Способы получения ВНЖ в Хорватии: разговор с юристом International Expert

Получение хорватского ВНЖ дает переселенцам многочисленные возможности, доступные большинству рядовых граждан ЕС. Страна отличается прекрасными климатическими условиями, развитой туристической сферой, стабильной, хотя и не самой передовой экономикой. Многие выходцы из РФ хотели бы стать резидентами Хорватии, но перед этим необходимо пройти процедуру оформления вида на жительство.

Информация предоставлена миграционной компанией International Expert.

Основные способы получения хорватского ВНЖ

Получить ВНЖ в замечательной балканской республике можно разными способами. Клиенты, которые пишут на форумах о компании Интернешнл Эксперт отзывы отмечают следующие основные пути:

    • трудоустройство;
    • покупка недвижимости;
    • обучение в местном университете или другом образовательном учреждении;
    • создание бизнеса, инвестирование в экономику государства.

      Каждый вариант имеет плюсы и минусы, но все они пригодны для достижения поставленной цели. Иностранцу следует выбрать наиболее подходящий способ, после чего начинать действовать.

      ВНЖ при трудоустройстве

      Решение подходит для мигрантов, которые считаются высококвалифицированными специалистами. Промышленность, сельское хозяйство в Хорватии развиты относительно слабо. В притоке дешевой рабочей силы страна не особо заинтересована по этой причине. В сфере услуг трудятся в основном хорваты, так что закрепиться здесь выходцам из других государств тоже трудно. Зато инженер строительной отрасли, IT-специалист, врач при соблюдении определенных условий могут сравнительно легко трудоустроиться и получить заветный ВНЖ на 1 год.

      Обучение

      Все иностранные студенты могут рассчитывать на получение вида на жительства в стране по ускоренной программе. Документ предоставляется на 1 год, по истечению указанного срока продляется на такой же период. Если обучаться предстоит 5 лет, то 5 раз придется проходить процедуру продления, причем все необходимые бумаги придется подавать заново.

      Покупка недвижимости

      Наиболее популярный способ получения хорватского ВНЖ. Хотя вариант этот востребован выходцами из России, он предполагает преодоление большого количества трудностей. Так, чтобы приобрести недвижимость в Хорватии, необходимо уведомить специальное ведомство о покупке. Как только иностранец подтвердит факт предполагаемой сделки, его случай отправляется на рассмотрение. В случае положительного вердикта он получает утвердительное письмо-уведомление, официально разрешающее покупать и продавать имущество.

      Существует 2 способа покупки недвижимости в Хорватии:

        • в качестве частного лица;
        • оформление на предприятие.

      В первом случае для приобретения объекта достаточно иметь заграничный паспорт и уведомить соответствующую государственную службу. Второй вариант подходит юридическим лицам, но им еще необходимо подготовить для рассмотрения надзорными органами уставные документы организации.

      Бизнес-эмиграция – лучший способ получения ВНЖ в Хорватии

      Чтобы оформить вид на жительство, на территории страны можно открыть бизнес в формате ЗАО или ООО. Хорватское правительство дружественно настроено в отношении предпринимателей, а потому охотно легализует иностранцев, желающих инвестировать в местную экономику и трудоустраивать граждан государства.

      Условия открытия бизнеса в Хорватии:

        • размер уставного капитала от $3.000 (примерно 20 тысяч кун);
        • прием на работу хорватских граждан (не меньше трех вакансий);
        • наличие справок у владельца об отсутствии серьезных заболеваний и проблем с законом.

      При открытии бизнеса вид на жительство предоставляется на 1 год, продлевается на срок до 2 лет. Новая компания, принадлежащая иностранному гражданину, регистрируется исключительно в торговом суде.

      Автор: Реклама INFPOL.RU

      Подписывайтесь

      Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях