форум
622

В столице Бурятии прошел муниципальный форум

В нем приняли участие более трех тысяч человек

Важные вопросы обсудили 10 августа в стенах правительства Бурятии. В столице республики состоялся долгожданный Муниципальный форум, на который приехали активисты практически со всех районов республики. 

Какие вопросы поднимали на тематических площадках и какой результат это принесло?

Дети и патриотизм

На одной из тематических площадок обсуждали вопросы патриотического воспитания детей и молодежи. Около 170 человек делились опытом взаимодействия с подрастающим поколением и обсуждали способы донесения историко-культурных ценностей и традиций.

- Весной прошел конкурс, где ребята удивили нас. Одним из этапов был рассказ о герое. Участники вспоминали истории абсолютно разных людей – волонтеров, медиков, Героев Социалистического Труда. Одна девочка поделилась историей дяди, который строил БАМ, - сказал начальник регионального штаба «Юнармии», руководитель волонтерской роты «Боевого братства» Евгений Малушко.

Сегодня Бурятия - один из лидеров в вопросах патриотического воспитания среди многих регионов страны.

Судя по докладам участников тематической площадки, в республике проводится множество мероприятий, направленных на патриотическое воспитание детей. Среди них - создание памятных уголков, написание писем солдатам, уроки мужества. 

- Воспитание личности ребенка на основе историко-культурных ценностей и традиций посредством вовлечения подрастающего поколения в систему патриотического воспитания является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства образования и науки Бурятии. В республике существует множество детских объединений. Среди них -  Российское движение школьников, которое охватило более 30 тысяч детей в 182 первичных отделениях. Активно развивается «Юнармия», штабы которой действуют в 23 муниципальных образованиях, где более 8 тысяч членов. Кроме этого, работает поисковое движение. Наиболее активный в этом направлении - отряд «Рысь», он ведет свою деятельность по трем направлениям. Также мы взаимодействуем с окружным казачьим обществом «Верхнеудинское». Почти 1 300 ребят проходят обучение с использованием казачьего компонента, - рассказал врио министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков.

Участники тематической площадки отметили, что знание истории молодым поколением является важным аспектом. Также особого внимания удостоилась советская практика присвоения не только школам, но и классам имен героев.

Результатом встречи стало утверждение резолюции, согласно которой предложено разработать государственную межведомственную программу, предусматривающую комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодежи. А также рассмотреть вариативность грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций военно- и гражданско-патриотического, эколого- и историко-краеведческого, культурно-исторического, социально-гражданского и туристско-краеведческого направлений.

Вопрос - ответ

Завершающим мероприятием стало пленарное заседание, а точнее, беседа в формате «вопрос-ответ», на которой представители муниципалитета задали свои вопросы и озвучили пожелания лично главе республики. Присутствовали и представители власти - министры и зампреды. Они в ходе живого общения брали озвученные вопросы на карандаш. 

- Хочу отметить представительность форума: активисты, успешные профессионалы образования, спорта, культуры, сельского хозяйства объединяют идеи на пользу республике, - отметила участница форума, редактор медиагруппы Клуба стратегических инициатив Бурятии Татьяна Чемеринская. 

По итогам форума была создана резолюция, в которую вошли наиболее актуальные предложения участников.

- На ее основе определяются задачи министерствам, ведомствам и муниципалитетам для работы. Это не просто бумажка в стол, это конкретные задачи для работы, - отметил глава Бурятии. 

В этом году в работе форума приняла участие делегация глав муниципальных округов Приморского края, члены которой поделились со своими коллегами опытом преобразования муниципальных районов и ознакомились с работой территориального общественного самоуправления.  

- У каждого района есть свои интересные наработки, опыт. И такие встречи необходимы для того, чтобы был постоянный обмен. Он способствует развитию, - рассказал начальник Управления делами АМО «Окинский район» Баясхалан Цыбденов. 

Уже более пяти лет форум объединяет на тематических площадках исследователей, экспертов, преподавателей, специалистов в области местного самоуправления, представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления и способствует обмену теоретическими разработками и практическим опытом в области местного самоуправления и  подготовки кадров государственного и муниципального управления.

САЙДБАР: В рамках форума работали четыре тематические площадки: «Патриотическое воспитание как фактор духовно-нравственного развития детей и молодежи», «Сельскохозяйственная кооперация – драйвер устойчивого развития муниципалитета», «Инициативы жителей для родной Бурятии» и «О перспективах реформирования местного самоуправления».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях