Коронавирус
3127
1

Главный санврач Бурятии обратился к землякам в связи с ростом заболеваемости COVID-19

Он попросил всех соблюдать профилактические меры и вакцинироваться

Фото: пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии

Главный санитарный врач по республике, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев выступил с обращением к жителям Бурятии в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Он отметил, что таковой наблюдается во всех возрастных и социальных группах. 

По его словам, еще в середине июля среднесуточный показатель был 2,1 на 100 тыс. населения, сегодня же он составляет 7,92. 

- Рост заболеваемости связан с активной циркуляцией штамма «омикрон» линий BA.4 и BA.5, которые более заразны, чем предыдущие геноварианты. Кроме того, в связи с сезоном отпусков и каникул сейчас отмечается активная миграция населения, что также способствует передаче вируса, - говорит главный санврач Бурятии. 

Сергей Ханхареев попросил граждан соблюдать профилактические меры: использовать антисептики, чаще мыть руки, в общественных местах, особенно людям из групп риска, рекомендуется носить маски, а при появлении респираторных симптомов – оставаться дома и вызвать врача. 

Он также напомнил о вакцинации против коронавирусной инфекции. 

- Уровень антител в организме человека, которые вырабатываются после прививки или перенесенного заболевания, через полгода снижается, и иммунитет человека уже не имеет достаточной защиты противостоять вирусу.  В целях сохранения своего здоровья необходимо вакцинироваться и ревакцинироваться тем, у кого прошло более шести месяцев после прививки или перенесенного заболевания. Это поможет избежать тяжелого течения заболевания и поддержать необходимый уровень иммунитета для борьбы с COVID-19, - пояснил руководитель управления Роспотребнадзора по РБ. 

Отметим, к 3 августа в Бурятии зарегистрировали 138 109 случаев коронавируса – он подтвердился ещё у 78 человек. Днём ранее ковид выявили у 49-ти.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях