бурятское кино
5761

Продолжение снятого в Бурятии «Головара» планируют показать через несколько месяцев

Однако долгожданная премьера может сорваться по вине кинотеатров

Кадр из фильма «Головар»

Ещё два года назад известный режиссёр Юрий Ботоев анонсировал продолжение нашумевшего фильма «Головар» (16+) – под названием «Головар 2. Струна» (16+). Жанр будущей картины – «приключенческий детектив». События происходят в наши дни в Бурятии, Москве и других регионах страны. Некоторыми подробностями съёмок он поделился тогда в программе «Открытый эфир» на телеканале АТВ.

- История там длинная и касается нескольких регионов – это Москва, Иркутск. Актёры ведущих московских театров, знающие о «Головаре», уже готовы сниматься в продолжении, – заявил Ботоев. – Возможно, где-то будут дистанционные съёмки, где-то мы будем присутствовать сами. Пока идут карантинные мероприятия (на тот момент во всей стране действовать ковидные ограничения – прим. авт.), делаем это локально – с соблюдением безопасности и социальной дистанции в полтора метра. Это проект, который наполняется в процессе. Хотя сняли уже очень много – и в аэропорту, и на железной дороге. На кладбище несколько дней ездили как на работу или как к себе домой. Там такие сцены – без этого никак не обойтись.

По словам режиссёра, «Головар 2. Струна» – фильм с закрученным сюжетом, в котором «вселенная» главного героя пересекается со «вселенной» Виктора Цоя, а именно – гитары, которая была спутницей известного музыканта в легендарной котельной «Камчатка» в 1987 году.

Сценарий фильма создатель картины готовил целый год. Он комбинировался из нескольких идей. «Струна» – потому что это история гитары Цоя, которую мы нашли. И она попадает в Улан-Удэ и проходит огромный путь – вплоть до того, что теряется», – объяснил Юрий Ботоев название своего нового «детища».

В недавнем интервью сайту БМК он рассказал, что продолжение «Головара» должно выйти на большие экраны уже этой осенью.

- Фильм «Головар 2. Струна» мы планируем выпустить в ноябре. И уже сейчас важно понимать, как будут работать кинотеатры, в том числе – в Иркутской области и в Бурятии, где больше всего посмотрели первую часть, – подчеркнул режиссёр.

По его мнению, в киноиндустрии сегодня сложилась непростая ситуация. Голливуд отказался от проката своих фильмов в России, а в РФ снимают ленты в основном про спорт и на военную тематику. Интерес к ним начал снижаться.

- Видимо, люди наелись и военными, и спортивными фильмами, а тут получилось так, что и Голливуд ушёл из российского проката. И у нас вначале произошёл всплеск старого российского кино – например, фильмы «Брат» (18+) и «Брат 2» (16+), вышедшие 20 лет назад, вместе собрали более ста миллионов рублей. Что будет происходить дальше? Если кинотеатры начнут закрываться, это плохо. Мы помним, как это было в 90-е, – отметил режиссёр.

Кстати, в Госдуме недавно предложили параллельный импорт зарубежных картин. Предполагается, что их будут крутить в российских кинотеатрах без согласования с их правообладателями, но последним при этом предложат завести в РФ счета для получения процентов с показа.

- Как бы я отнёсся к тому, если бы фильм «Головар 2. Струна», например, стали без моего ведома показывать в Хьюстоне или Филадельфии? С одной стороны, мне было бы приятно, хотя я и не получил бы с этого ни копейки, – признался Юрий Ботоев. –  Так что если мы  сможем смотреть пиратские копии зарубежных фильмов, значит, уже не будут действовать ни законы России на территории США, ни законы США – в России. Наверное, это способ выживания, но долго он работать не будет.

Кстати, летом 2020-го в Сети появился так называемый фильм о фильме. В ролике, который длится чуть более восьми минут, режиссёр и актёры рассказали о втором «Головаре», немного – о съёмках в первой части и, главное – причём тут лидер «Кино». Главный герой Роман Головачёв (его играет Владимир Банчиков), находясь в федеральном розыске, становится невольным участником событий второй части. Сам актёр уверен: зрителей обязательно «зацепит» продолжение.

Кстати, в восьмиминутном ролике о «Головаре-2» мелькают кое-какие уже отснятые сцены. В них засветился Сергей Цыренов, известный жителям Бурятии по роли Штыря в комедии «Чайник». 

Первый «Головар» вышел на широкие экраны в начале апреля 2018-го. В сентябре того же года его выложили на официальном YouTube-канале кинокомпании «M 55». С тех пор картину, снятую в Бурятии, посмотрели почти 17 миллионов раз. Её даже включили в топ-15 лучших российских фильмов 2018 года – по версии автора канала «Киноманьяк» в «Яндекс Дзен».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях