браконьеры
2584

Житель Бурятии наловил омуль на сто с лишним тысяч 70-метровой сетью

Теперь ему грозит полумиллионный штраф

фото: вслу.мвд.рф

Всё произошло в Северо-Байкальском районе – в местности Сеногда. Во время очередного рейда сотрудники Северобайкальского линейного отдела МВД России на транспорте задержали 46-летнего местного жителя, который незаконно выловил омуль с  помощью резиновой лодки и 70-метровых рыболовных сетей.

Ущерб перевалил за сто тысяч рублей. Против мужчины возбудили уголовное дело по статье 256 Уголовного кодекса РФ («Незаконная добыча водных биоресурсов с применением самоходного транспортного средства и сетей»). Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы либо штраф размером до 500 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

В октябре 2017-го российские власти вплотную взялись за спасение байкальского эндемика и ввели запрет на его промышленную добычу. Сейчас разрешён только зимний любительский лов на удочку. Но и здесь есть ограничения: до пяти килограммов в сутки – для жителей Бурятии и 20 – для иркутян. Продавать свою добычу рыбаки не вправе. В противном случае им грозит наказание.

Когда же рыба идёт на нерест, штрафы вырастают даже не в разы, а в десятки раз. За один хвост придётся выложить более семи тысяч рублей и, возможно, заплатить своей свободой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях