туристы
3683

Жители Бурятии спасли иранцев от смерти в Таджикистане

Туристы могли погибнуть в горах от голода и холода

фото: vk.com/klub_7_vershin

Путешественники из Бурятии – Александр Семёнов и Баир Батуев – спасли жителей Ирана от верной гибели. Произошло всё ещё в прошлом году в столице Таджикистана – Душанбе. Тогда наши земляки совершали восхождение на три пика –  Коммунизма, Корженевской и Ленина и остановились переночевать на склоне. Рядом разбили лагерь туристы из Ирана.

К вечеру погода основательно испортилась – подул ветер со снегом, а палатки буквально разрывало на куски. Наутро путники решили продолжить восхождение, но тут из соседней палатки раздался крик о помощи. Один из туристов рассказал, что четверо его товарищей так и не вернулись со склона. Рации сели и связи с пропавшими не было.

Александр и Баир не остались в стороне. Они вышли на спасателей и рассказали, что иранцы застряли на склоне без еды и газа. Тем временем в лагере чудом нашлась одна работающая рация, и выйти на связь с пропавшими всё-таки  удалось. Оказалось, что все живы, но идти не могут – ждут потепления.

Наши ребята отправились им навстречу, прихватив кипяток и аптечки. Встретив иранцев, туристы начали спуск. Те сильно замёрзли и проголодались –  почти не могли идти. Баир показал им камни, уложенные поверх лохмотьев. Он объяснил, что это захоронение и трупов может стать ещё больше.

На иностранцев его слова подействовали – хоть и со слезами, они пошли к лагерю. Там им дали горячее питьё и пуховки. А вскоре на место прибыли спасатели. Иранские туристы ещё долго благодарили Александра и Баира за помощь, понимая, что без них не осилили бы спуск.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях