шаманизм
6014

Для благ и продвижения по службе: На окраине Улан-Удэ поклоняются богу смерти

Ритуальные жертвоприношения там могут устраивать шаманы-одиночки

Скриншот с YouTube / канал "ТелеРадиоКомпания Тивиком"

Накануне наши коллеги из телерадиокомпании «Тивиком» опубликовали в своём официальном telegram-канале несколько видео, сделанных на окраине бурятской столицы – на Верхней Берёзовке. На одной из полян журналисты обнаружили обезображенные останки животных. Черепа, кости и шерсть разбросаны по всей территории.

Как выяснилось, в лесу устраивают жертвоприношения. В нескольких сотнях метров от этого места находятся кафе и парк-отель, а чуть дальше – жилые дома. Как передаёт «Тивиком», там стоит невыносимый запах и повсюду валяются чайные пакетики, бутылки из-под алкоголя, разнообразные мешки, голубые и белые хадаки.

Видео: YouTube / канал «ТелерадиокомпанияТивиком» 

По словам местных жителей, шкуры и кости животных растаскивают собаки, а иногда сюда даже приходят волки.

Шаманские обряды проводятся на Верхней Берёзовке уже несколько лет. Каждый раз в жертву приносят чёрного козла или барана. Судя по всему, люди поклоняются почитаемому в тэнгрианстве хозяину подземного царства – Эрлик-хану. Он же – владыка справедливости.

Обычно подобные ритуалы устраивают для продвижения по службе и получения тех или иных социальных благ. Но картина в окрестностях Улан-Удэ больше походит на помойку, чем на место поклонения божествам.

В местной религиозной организации шаманов (МРОШ) «Тэнгэри» «Тивикому» пояснили, что в лесу проходил молебен шамана-одиночки. Сами члены МРОШ делают обряды только на своей территории в микрорайоне Комушка, причём с соблюдением санитарной безопасности. А молебны, которые устраивают уже за пределами центра, обязательно согласовывают с местной администрацией.

- Помимо нас, в республике сейчас очень много шаманских организаций, которые проводят ритуалы и какие-то обрядовые действия. Некоторые из них мешают населению из-за шума, мусора, который потом там остаётся. Мы считаем, что наступило время, когда всё это нужно привести в какой-то определённый порядок, – подчеркнула пресс-секретарь шаманского центра «Тэнгэри» Оксана Ким.

Убирать останки и мусор теперь придётся за счёт городского бюджета. Кстати, дело не только в мусоре и разлагающихся тушах. Сегодня вход и въезд в леса запрещён – в республике действует особый противопожарный режим.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях