реконструкция
4844

Реконструкция дамбы в центре Улан-Удэ может завершиться раньше срока

Это зависит от паводковой обстановки в городе

фото: управление капстроительства правительства Бурятии

В мае в столице Бурятии стартовала реконструкция дамбы. Сооружение, построенное ещё в 60-70-е годы, за полвека износилось, а плиты местами разрушились. На его обновление выделили 275 миллионов рублей. Большую часть средств (94%) направили из федерального, остальное – из республиканского бюджета.

Протяжённость новой дамбы от Удинского моста до торгово-развлекательного центра «Пионер» составит три с половиной километра. Её укрепляют монолитными железобетонными плитами и ограждениями.

Завершить реконструкцию должны к 30 октября 2023 года, но это может произойти и раньше. Бетонирование 600 метров откосов уже подошло к концу, рассказали накануне в управлении капстроительства правительства РБ (УКС). Объект готов на 15%.

Сейчас там ведутся работы по устройству щебня на откосы и монтажу армированных каркасов.

 - Паводковой период у нас начинается в июне-сентябре. Если вода сильно не поднимется, то работы могут завершиться уже в этом году. Есть два графика – согласно двум вариантам развития паводковой ситуации, – рассказал начальник УКС Бурятии Анатолий Урбанов.

По словам главы Минстроя республики Николая Рузавина, первый этап реконструкции – самый важный. Дело в том, что в другой части набережной хотят оборудовать новое место отдыха – парк под названием «Байкал». Его построит на собственные средства улан-удэнский предприниматель. В парке будут детские площадки, воркаут-зона, гостевые дома и  удобные парковки.

 -  От сроков завершения реконструкции уже зависит, когда можно будет приступить к дальнейшему благоустройству набережной, – пояснил Рузавин.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях