нужна помощь
4128

В Бурятии женщина, впавшая в кому после кесарева сечения, так и не пришла в себя

Врачи дают плохие прогнозы, но родные всё же надеются на лучшее

Фото: личный архив Т. Будаевой

В редакцию infpol.ru обратилась сестра 30-летней Туяны Будаевой, которая в феврале поступила в перинатальный центр на 41 неделе беременности. Во время операции кесарево сечение что-то пошло не так, и женщина впала в кому. Новорожденный малыш в порядке, но его мама до сих пор не пришла в сознание.

- 22 февраля, четыре месяца назад моя сестра впала в кому. Сейчас врачи говорят, что она уже не придёт в себя, - говорит Баярма. - Но у нас есть возможность пройти реабилитацию в Екатеринбурге. Врачи говорили об этом, но сейчас опять говорят, что её вряд ли примут, так как прошло много времени и сигнала мозга нет. Я узнала, что если Туяну примут, то это примерно на 12 бесплатных дней. Сутки стоят 18 000 рублей - эта сумма неподъёмна для нашей семьи, у нас на руках уже трое детей - двое моих и сын Туяны. Я оформила опеку над ним. Муж сейчас не работает, так как мы ждём, что поедем в Екатеринбург. Если получится, то нужно сопровождение, значит он останется с детьми.

С апреля родные Туяны Будаевой ожидают вызова в Екатеринбург, но у неё то и дело возникают осложнения.

- То аллергический дерматит, то тромб в сердце, то дышать не может сама. Сейчас её состояние стабилизировалось. Дышит самостоятельно, - рассказывает сестра Туяны. - Мы очень верим, что Туяна выкарабкается. Просим всех неравнодушных помочь нам собрать необходимую сумму. Хоть я и не знаю, сколько денег нужно и сколько времени мы проведём в Екатеринбурге. Нам очень хочется, чтобы она увидела сына, который устраивал «футбол в животе», с которым она постоянно разговаривала, называла «пузожителем». Туяна так его ждала, но так ни разу и не увидела. Она хотела почувствовать себя мамой.

Напомним, что, по словам Баярмы, беременность её сестры Туяны протекала благополучно, единственной проблемой будущей мамы был низкий гемоглобин. Схватки начались утром 19 февраля, в этот же день женщина отправилась в роддом. Субботу и воскресенье Туяна провела в ожидании родов, не сомкнув глаз от боли. Обо всём, что происходит, она по телефону рассказывала сестре. Однако в какой-то момент женщина перестала отвечать на звонки, а вскоре стало известно, что её прооперировали. Ребёнок наглотался околоплодных вод, и его перевели в реанимацию. Сама же Туяна, как сказали её сестре, спала.

- Когда я дозвонилась до реанимации, мне сообщили, что Туяна в коме под ИВЛ. Всё рухнуло, - сказала Баярма. - Почему так произошло, толком не объяснили. Потом позвонила главврач, сказала, что Туяна после общего наркоза приходила в себя, но начались судороги, и её ввели в медикаментозный сон. У Туяны произошёл отёк мозга.

Прошло четыре месяца с тех пор, как женщина, едва ставшая мамой, впала в кому. 

Как помочь семье?

Реквизиты для перевода:
89834201148 - Сбербанк, Почта Банк, Тинькофф (подключена СБП)
Получатель: Поломошнова Баярма Пунсуковна.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях