вакансия
5758

В Бурятии назвали десятку самых денежных вакансий

Больше всего в республике готовы платить операторам кранов и инженерам

Фото: Евгений Коноплёв

Специалисты крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы «Head Hunter» проанализировал более 2600 вакансий, которые появились в Бурятии за последний месяц, и отобрали десять самых высокооплачиваемых. Больше всего в республике готовы платить оператору (машинисту) крана-манипулятора – 160 тысяч рублей в месяц. Из требований к кандидатам – наличие квалификационного удостоверения машиниста и водительских прав категорий В, С и Е. Работать придётся вахтовым методом с графиком 45/45. Из бонусов – бесплатное проживание и перелёт на место работы и трёхразовое питание.

До 150 тысяч может зарабатывать специалист по календарно-сетевому планированию в инжиниринговой компании и около 120 – ведущий инженер (химик-технолог) со стажем 1-3 года.

Также в списке самых «денежных» вакансий – электромонтёр-линейщик пятого разряда (зарплата – 118 тысяч рублей), вальщик леса (от 110 до 120 тысяч без учёта налогов), бетонщик (от 100 до 115 тысяч), инженер по наладке и испытаниям (до 110 тысяч), электрослесарь (от 95 тысяч), бухгалтер в энергетической компании в Новом Уояне и производитель работ в торгово-строительной организации (от 80 000 рублей).

- Средняя зарплата, которую предлагают в регионе – 53600 рублей. Это на 3% выше, чем в целом по стране – своего рода общая температура по больнице, поскольку уровень оплаты труда в разных профсферах и отраслях бизнеса очень отличается. Сейчас в Бурятии насчитывается свыше 940 вакансий с зарплатами от ста тысяч рублей, большинство из которых предполагают вахтовый метод работы в регионах ДФО. Большинство таких предложений публикуют компании из сферы строительства и добывающей отрасли, – отмечает Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru на Дальнем Востоке.

Накануне в Бурятстате заявили, что в январе-апреле 2022-го средняя зарплата по республике составила 48 217 рублей – за год она увеличилась на 14,3%. Больше всего при этом – 90 400 рублей (в 1,9 раза больше, чем в среднем по республике) – получают люди, которые трудятся в сфере добычи полезных ископаемых. А самое низкое жалованье – у работников гостиниц и заведений общепита (на 43,9% меньше среднереспубликанского показателя) и занимающихся операциями, связанными с недвижимым имуществом (на 33,9%).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях