авария
8043
1

Жители Бурятии отходят от внезапного блэкаута

Многие районы уже несколько часов сидят без света

Фото: freepik.com

Днём 23 июня в Бурятии из-за аварии на ГРЭС произошло массовое отключение света. «Блэкаут» затронул 17 муниципальных образований – 16 районов и Улан-Удэ.

С 17:11 в Курумканском, Баргузинском, Баунтовском и частично – в Джидинском, Прибайкальском, Закаменском, Селенгинском, Кабанском, Мухоршибирском районах и Улан-Удэ – ввели временные ограничения электроснабжения. Причина тому – рост нагрузки на магистральные линии.

Однако после ввода шестого энергоблока на ГРЭС и дальнейшего включения третьего электричество должно появиться у всех жителей Бурятии. Это произойдёт «в ближайшее время». Многие наши земляки уже несколько часов сидят без электричества. Те, у кого он уже появился, хвалят энергетиков за оперативность. 

Напомним, всё случилось в 14:41 по местному времени. На ГРЭС произошло короткое замыкание (причина ещё выясняется), и в итоге «вырубило» несколько энергоблоков суммарной мощностью 604 МВт.

Сейчас идёт поэтапное подключение света за счёт переподключения с Иркутской энергосистемы. Из-за роста нагрузки на магистральные линии возможны временные ограничения электроснабжения. 

Авария обошлась без пострадавших. В самой ГРЭС уточнили, что в 14:41 произошло самопроизвольное повреждение трансформатора, которое, в свою очередь, вызвало отключение всех энергоблоков электростанции, находившихся в работе

- Это привело к снижению частоты электрического тока в части энергосистемы и автоматическому отключению одного из двух работающих энергоблоков Харанорской ГРЭС в Забайкальском крае. Сейчас ведутся восстановительные работы. В ближайшие часы ожидается восстановление энергоблоков на обеих электростанциях, – отметили в пресс-службе ГРЭС.

Некоторые улан-удэнцы жаловались, что вместе со светом у них пропала почему-то и вода. В центре города парализовало движение трамваев, погасли все светофоры и образовались огромные пробки. 

Около 15.35 свет начал появляться в жилых домах и зданиях. Движение трамваев восстановилось. Исчезновение воды в части бурятской столицы связали с тем, что насосные станции работают от электричества.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях