авария
6275

Стала известна точная причина массового отключения света в Бурятии

На Гусиноозёрской ГРЭС произошло короткое замыкание

Фото: архив infpol.ru

В Бурятии назвали точную причину аварии на ГРЭС в Гусиноозёрске, которая обесточила половину республики. Всё случилось в 14:41 по местному времени. На электростанции произошло короткое замыкание, и в итоге отключилось несколько энергоблоков суммарной мощностью 604 МВт.

Без света остались 17 муниципальных образований – 16 районов (ранее сообщалось о 12-ти) и Улан-Удэ. Причина короткого замыкания выясняется.

Сейчас идёт поэтапное подключение света за счёт переподключения с Иркутской энергосистемы. Из-за роста нагрузки на магистральные линии возможны временные ограничения электроснабжения. Ситуация находится на контроле. Часть блоков на Гусиноозёрской ГРЭС планируется подключить к 17:00. 

В самой ГРЭС уточнили, что в 14:41 произошло самопроизвольное повреждение трансформатора, которое, в свою очередь, вызвало отключение всех энергоблоков электростанции, находившихся в работе

- Это привело к снижению частоты электрического тока в части энергосистемы и автоматическому отключению одного из двух работающих энергоблоков Харанорской ГРЭС в Забайкальском крае. Сейчас ведутся восстановительные работы. В ближайшие часы ожидается восстановление энергоблоков на обеих электростанциях, – отметили в пресс-службе ГРЭС.

Авария обошлась без пострадавших.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях