ремонт
3412

В Улан-Удэ обновили самый крупный канализационный коллектор

Изношенное сооружение ремонтировали полтора года

Фото: vk.com/gorodulanude

В Октябрьском районе бурятской столицы наконец-то завершился капитальный ремонт канализационного коллектора, который обслуживает жителей Мясокомбината и Мелькомбината, всего – более ста тысяч человек.

Это один из крупных объектов строительства в коммунальной сфере за последние несколько лет. Износ сооружения превышал 80%. Реконструкция началась ещё в ноябре 2020-го и продолжалась полтора года, дав старт масштабному обновлению всей городской системы водоотведения.

- На этом участке произошло четыре аварии и возникала угроза их возникновения в зимний период. Коллектор был старый, был без резерва, и, когда он не работал, в домах приходилось выключать воду, чтобы восстанавливать разрушения. В целом под отключение попадали порядка 16 тысяч человек, – рассказал глава республики Алексей Цыденов. – Сейчас проложили новый коллектор. Общая протяжённость – 4 километра 600 метров. Создан и резерв – то есть две ветки, два трубопровода. При аварии на одном может быть задействован другой.

Сам проект технически сложный – сеть проходит через железную дорогу и трамвайные пути.

- Применялись технологии горизонтального бурения, бестраншейным способом прошли отремонтированную дорогу, чтобы не нарушить новое асфальтовое покрытие. В городе свыше 500 километров сетей водоотведения, построенных в 60-70-е годы. Нормативный срок выходит, поэтому мы – в начале большой работы, которая продолжится при поддержке главы Бурятии, – подчеркнул первый заместитель мэра Улан-Удэ Олег Екимовский.

Ремонтировали сооружение в том числе на федеральные средства. Реконструкция обошлась в 155 с лишним миллионов, и более половины этой суммы – 90 миллионов рублей – деньги, направленные из фонда содействия реформированию ЖКХ.

- Сегодня мы системно занимаемся вопросами подготовки ЖКХ. Стартовали большие работы по третьей теплотрассе в сторону Стеклозавода. Предстоит замена сетей в самом микрорайоне и его подключение к центральному отоплению – будут останавливаться мазутные котельные. Федеральная поддержка позволяет реализовывать такие большие проекты, – добавил Алексей Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях