Реклама
249

Информационная безопасность при дистанционной работе

Для организации, в которой работают удаленные специалисты, появляется дополнительная опасность. Это связано с тем, что домашние сети преимущественно отличаются минимальной степенью защиты, а у рядового персонала нет навыков решения подобных задач. Преимуществом становится приглашение специалиста в области информационной безопасности, которые будет держать под контролем все компьютеры в сети.

Какой риск появляется при удаленной работе

Выходом становится найм специалиста по информационной безопасности. Но не всегда удобно нанимать новый персонал, когда можно переобучить несколько проверенных сотрудников. Качественная https://ooo-ado.ru/stm_lms_course_category/perepodgotovka-informacionnye-tehnologii-i-informacionnaya-bezopasnost/ профессиональная переподготовка по информационной безопасности позволяет быстро получить востребованную специальность.

Для компании это становится дополнительным преимуществом, так как появляется специалист для обеспечения эффективной защиты сети от незаконных действий. Опытный специалист способен решить следующие проблемы:

  • перехват паролей;
  • модификация трафика;
  • открытость конфиденциальных данных;
  • перенаправление пользователей на зараженные сайты;
  • попытки взлома маршрутизаторов.

Специалисты успешно борются с такими проблемами, как атаки с применением методов социальной инженерии. Такие сотрудники часто проводят обучение на предприятиях, ведь во многих случаях информационная безопасность компании и отдельных персональных компьютеров зависит от осведомленности пользователей.

Как улучшить информационную безопасность при удаленной работе

Оптимальным вариантом работы удаленных специалистов становится подключение через собственный компьютер к корпоративной сети организации. Это сложный вариант для защиты, ведь возможны угрозы заражения, в том числе при обмене данными.

Выделяют следующие требования для безопасной работы в корпоративной сети:

  • рабочие компьютеры оснащают следующими программами – надежный антивирус, ViPNet Client for Windows, Secret Net Studio;
  • подключение к сети рекомендуется только по защищенному каналу связи;
  • требуется правильная настройка Политики безопасности на персональных компьютерах специалистов;
  • рекомендуется подготовка инструкции для сотрудников, согласно которой не допускается передача компьютера третьим лицам;
  • необходимы подробные инструкции как для администратора информационной безопасности, так и для удаленных сотрудников;
  • постоянный мониторинг деятельности в сфере информационной безопасности для защиты от возможных инцидентов;
  • предварительное исключение возможных рисков и угроз, чтобы исключить опасные для бизнеса ситуации.

Обратите внимание! При выполнении подобных рекомендаций угрозы серьезно минимизируются, но при этом их не удается полностью избежать. Главным фактором защиты становится постоянная работа специалиста по информационной безопасности, качественное обучение рядовых удаленных сотрудников. Важно, чтобы весь персонал соблюдал инструкции, а уже второстепенную роль выполняют специалисты службы поддержки.

Таким образом, информационная безопасность позволяет защитить компанию от проблем при найме большого количества сотрудников для удаленной работы. В каталоге https://ooo-ado.ru/ можно подобрать подходящую программу переподготовки, которая позволит обучить специалистов для более эффективной защиты конфиденциальных данных коммерческой организации.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях