Реклама
296

Что такое интеллектуальная собственность

Когда компания создает новую технологию, разрабатывает программное обеспечение или создает собственный корпоративный стиль, всегда есть риск, что кто-то воспользуется результатами ее разработок. Поэтому интеллектуальная собственность нуждается в защите так же, как и материальные активы.

Что такое интеллектуальная собственность

Российская законодательство достаточно детально прорабатывает эти вопросы. В частности, в ГК РФ сказано, что интеллектуальной собственностью является результат умственной деятельности. То есть сюда включаются не только изобретения, но и музыкальные композиции, видеоролики, тексты (книги, научные статьи и т.д.), фотографии и изображения, программной обеспечение. Защита интеллектуальной собственности https://consulting.aoreestr.ru/services/intellectual-property/ распространяется на все перечисленные объекты.

Автором считается человек, чьими усилиями и был создан указанный продукт. Причем создателей может быть несколько, и они в равной степени считаются авторами. По закону право авторства является неотчуждаемым. Но существует понятие исключительного права, которое распространяется на нематериальный актив и может препятствовать его использованию другими субъектами. Например, писатель может передать исключительные права на свою книгу издательству. Но нужно все это подтвердить соответствующими документами. Для этого и требуется помощь юриста.

Правовые тонкости

Произведения искусства и программное обеспечение защищены авторскими правами. Они присваиваются без дополнительного оформления, но в спорных ситуациях нужно иметь доказательства того, что обладатель является автором. Также существует понятие смежных с авторским прав, например, они распространяются на телесериалы, которые могут воспроизводить на разных каналах. А изобретения защищены патентными правами. Патент обязательно нужно получать. Регистрация изобретения в Роспатенте — сложная процедура, тут потребуется помощь юриста.

Что входит в защиту прав собственности

Опытные юристы подскажут, как защитить право на объекты интеллектуальной собственности (ОИС). Например, в компании АО "Реестр Консалтинг" https://consulting.aoreestr.ru/ оказывают полный спектр связанных с этим услуг. Помощь юриста нужна при:

  • оформлении прав на ОИС;
  • мониторинге сроков действия патента или свидетельства с возможностью продления документа;
  • регистрации сделок с такими объектами;
  • внесении сведений о них в Таможенный реестр;
  • разработке внутренних документов по ОИС.

Также юристы могут вести договорную работу, представлять интересы правообладателя в суде, заниматься патентными исследованиями.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях