награда
8271
1

Командующий 36-й армией стал почётным гражданином Улан-Удэ

Власти города отметили заслуги Валерия Солодчука

Фото: vk.com/gorodulanude

Глава бурятской столицы Игорь Шутенков вручил нагрудный знак «Почётный гражданин Улан-Удэ» командующему 36-й общевойсковой армией – генерал-лейтенанту Валерию Солодчуку. Это высшая форма признания за особые заслуги перед городом и его жителями.

Новоиспечённый почётный гражданин выразил благодарность за оказанную ему честь.

- Это заслуги 36-й армии, наших военнослужащих, которые выполняют боевую задачу. Понимаю, что это не почётное звание, а обязанность, чтобы дальше продолжать работать на благо нашего любимого города и республики. От командования 36-й армии, от всего личного состава поздравляю всех улан-удэнцев с наступающим Днём города. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в труде на благо нашей великой родины. Большое спасибо за такую почётную обязанность. Мы это доверие оправдаем и будем работать, работать и работать, – отметил Валерий Солодчук.

Командующий 36-й общевойсковой армией вносит большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, рассказали в пресс-службе городской администрации. При его участии в образовательных учреждениях организовывают уроки мужества и каждый месяц устраивают Дни открытых дверей в армейских соединениях и частях с показом вооружений и военной техники.

Генерал-лейтенант поддерживает проведение военно-спортивных игр. При участии Солодчука в прошлом году в столице открыли республиканский Дом юной армии, на базе которого проходят занятия по армейским дисциплинам.

Валерий Солодчук родился 24 марта 1971 года в Астраханской области. С 2017-го по 2020-ый возглавлял штаб 36-й армии Восточного военного округа, дислоцированного в Бурятии, а в январе 2020-го стал командующим. У него имеется медаль «За заслуги перед Отечеством» второй степени, орден «За заслуги перед Отечеством» третьей и четвёртой степени, ордены Мужества, Кутузова и «За военные заслуги».

Звание почётного гражданина Улан-Удэ присваивается не чаще одного раза в год и не более чем одному человеку. Исключением как призёр Олимпийских игр в 2016-м году стала Инна Степанова. Власти оценили её вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта в Бурятии.

Этот «статус» даёт их обладателям право на бесплатный проезд в общественном транспорте и единовременные выплаты к юбилейным датам почётного гражданина размером в пять тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях