кража
2300
1

В Улан-Удэ двое парней несколько месяцев подворовывали автомобильные аккумуляторы

Деньги от их продажи приятели спустили на личные нужды

В столице Бурятии задержали двух местных жителей 21 года и 23 лет, которые оказались причастны сразу к девяти кражам. Как выяснилось, они несколько месяцев – с февраля по апрель – воровали автомобильные аккумуляторы в  Октябрьском и Советском районах.

На дело злоумышленники шли ночью. Разъезжая по городу на машине, парочка высматривала авто, припаркованные во дворах многоэтажек – причём предпочтение воры отдавали отечественным, не оборудованным автосигнализацией, и микрогрузовикам.

Пока один улан-удэнец стоял «на шухере», второй  снимал с транспортного средства аккумуляторную батарею с помощью гаечного ключа и пассатижей. За ночь приятелям удавалось стащить два-три аккумулятора. Ущерб от их действий составил 60 тысяч рублей.

Сами злоумышленники признались, что воровство  было для них источником «лёгких» денег. Свою добычу улан-удэнцы, как правило, продавали случайным прохожим или сдавали в пункт приёма металла, а вырученные деньги тратили на личные нужды.

После задержания молодые люди добровольно отдали две похищенные аккумуляторные батареи и стали активно сотрудничать со следствием. Кроме того, у друзей изъяли инструменты – орудия преступлений.

Против воришек возбудили уголовные дела за кражу и поместили их под подписку о невыезде. Ранее  к уголовной ответственности они не привлекались. У 21-летнего улан-удэнца – среднее специальное образование, за плечами его подельника – 11 классов школы. Оба нигде не работают.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях