туризм
5366

В Улан-Удэ открылась межрегиональная выставка Baikal Travel Mart 2022

Там 14 районов Бурятии представляют стилизованные палатки со своей культурной программой

Сегодня, 3 июня, на улице Соборная в Улан-Удэ открылась межрегиональная туристская выставка «Baikal Travel Mart 2022». На выставке-ярмарке 14 районов Бурятии представляют стилизованные палатки со своей культурной программой.




- 34 представителя туротрасли презентуют свои турпродукты. Снова встретили большую делегацию из Монголии. 18 организаций участвуют в выставке. И наши ремесленники также представили разнообразие самых разных изделий: из валяной шерсти, сувениры, украшения, сумки с национальной символикой и многое другое, а также проводят мастер-классы. Приходите всей семьёй на выставку, есть на что посмотреть. У мероприятия также большая деловая часть: круглый стол "Больше, чем путешествие". семинары для гидов, рестораторов и отельеров, - сказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Основная часть выставки для владельцев турбизнеса, гостиниц и ресторанов началась еще вчера. А сегодня состоялось праздничное открытие красочной ярмарки. 

- Мы делаем всё, чтобы туристическая отрасль республики была привлекательной, доступной. В этом году уже подписано несколько контрактов на строительство объектов туристской инфраструктуры - в особой экономической зоне, в Тункинской долине, Баргузинском районе и во многих местах нашей республики развиваются места туристского показа. К нам летят по чартерным программам из центральных регионов России, в этом году благодаря открытию границы очень много гостей приезжают из Монголии. Основная идея нашей выставки - это презентация уникального потенциала регионов Бурятии и Монголии, заключение контрактов и разработка новых туристических маршрутов. В Бурятии огромный природный и туристический потенциал. Доказательство тому - два года подряд мы становимся победителями всероссийского конкурса Агентства стратегических инициатив по разработке туристических маршрутов и экологического туризма, - сказал зампред правительства Бурятии Иван Альхеев.

На Соборной каждый из представителей туротрасли роводит розыгрыши, дегустации и мастер-классы. 

- Буквально неделю назад проходил российско-монгольский форум, и опять вот такое замечательно мероприятие, где представлены и районы республики, и представители из Монголии. Самое главное, что мы все начинаем сотрудничество, чему мы несказанно рады. А мы подписываем договор с туристической компанией из Монголии, а также с компанией FUN&SUN, - рассказала представитель парк-отеля "Кумуткан" и детских санаториев "Родничок" Анна Масличенко. 

Кроме местных туристических фирм на выставке презентовали свои услуги и монгольские представители. 

- Наша ассоциация туризма пригласила 21 туроператора из Монголии. Они в первые участвуют в таком мероприятии. Нам очень понравилась эта выставка. Главное, что мне понравилось: что представлен каждый административный центр Бурятии, все их эксклюзивные особенности. Особенно поразили и удивили их продукция и традиции, - говорит сполнительный директор Ассоциации туризма Монголии госпожа Отгонбаяр.

К слову, туристская выставка проходит уже не первый год.

- Очень много на этой ярмарке гостей из Монголии, очень много туроператоров привезли свои услуги, и мы рады сотрудничать с такими соседями, - говорит руководитель республиканского центра молодёжного туризма «Байкал» Виктор Власов. 

Но подобное мероприятие полезно не только для владельцев турбизнеса, но и для гостей и жителей Бурятии.

- Я в Бурятии в первый раз. И, честно говоря, очарована, вдохновлена этим регионом. Точно приеду сюда еще. И мы сделаем все возможное, чтобы как можно больше наших участников приезжало в Бурятию, чтобы наши школьники, студенты, старшие участники знакомились с многообразием Бурятии, с самобытностью, уникальностью этого региона. Это то место, где должен побывать каждый, - поделилась впечатлениями руководитель программы «Больше, чем путешествие» АНО «Россия – страна возможностей» Ольга Юнакова. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также