авиарейсы
2802

Между Бурятией и Монголией возобновилось авиасообщение

Первый после двухмесячного перерыва самолёт отправится в соседнюю страну 31 мая

фото: личная страница Д. Гармаева во «ВКонтакте»

Неделю назад гендиректор международного аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев анонсировал скорое возобновление авиарейсов из Бурятии в соседнюю Монголию. Первый после практически двухмесячного перерыва самолёт отправится туда во вторник, 31 мая, в 13:50 и приземлится в 15:10. Рейс из Улан-Батора вылетает в 11:30 и прибывает в пункт назначения уже в 12:50.

Расписание Дмитрий Гармаев опубликовал в соцсетях.

- с 4 июня рейсы будут по вторникам и субботам: «Улан-Батор – Улан-Удэ» – 07:20-08:40, «Улан-Удэ – Улан-Батор» – 09:40-11:00, – написал руководитель воздушной гавани на своей странице во «ВКонтакте».

Забронировать билет можно по телефонам +7 950 388-22-20 (в России) и +976 9918 6491 (в Монголии).

Выполнять полёты с 4-го числа дважды в неделю начнёт авиакомпания «Hunnu Air» на комфортабельном самолёте ATR 72. Ранее сообщалось, что цена билета – 656 тысяч монгольских тугриков. Это примерно 12 300 рублей по сегодняшнему курсу.

- Сегодня этот «авиационный мост» опять будет единственным между Россией и Монголией, – рассказал ранее Гармаев. – Пока сообщения между Улан-Батором и Москвой и Иркутском нет, Улан-Удэ становится авиационной столицей, связывающей эти страны.

Напомним, в феврале прекратились рейсы в Улан-Батор из российской столицы и соседнего Иркутска, а «Hunnu Air» продолжила летать туда из Улан-Удэ до конца марта, пока между Россией и Монголией не открылась сухопутная граница.

В середине ноября 2021-го стало известно, что авиаперелёты из Бурятии в соседнюю страну и обратно возобновятся после двухлетнего перерыва. Их прекратили в начале 2020-го из-за пандемии коронавируса. И вот с 1 декабря Россия сняла ограничение на авиасообщение ещё с рядом стран – это Бангладеш, Бразилия, Монголия, Коста-Рика и Аргентина, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом.

Из Москвы в Улан-Батор самолёты летали три раза в неделю, из Улан-Удэ, Иркутска и Красноярска – один. Первый рейс из Бурятии в столицу соседнего государства запланировали на 4 декабря, но он сорвался. Причиной отмены стали изменения, внесённые в постановление российского правительства № 635 («О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства»).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях