День города
6196

Праздничное шествие, фейерверк и ярмарка: Улан-Удэ с размахом отметит своё 356-летие

На День города жителей бурятской столицы ждёт обширная развлекательная программа

Фото: Евгений Коноплёв

В третью субботу первого летнего месяца, 18-го июня, столица Бурятии впервые после двухлетнего перерыва отметит свой день рождения в офлайн-формате (возрастное ограничение – 0+). Мероприятия, посвящённые Дню города, пройдут на разных площадках во всех районах Улан-Удэ и в самом центре, на площади Советов. На праздник в этот раз пригласили делегации из монгольских городов-побратимов – Улан-Батора, Дархана и Эрдэнэта, а также из Новосибирска, Читы и Якутска.

Торжественное открытие состоится на площади в 11:00 (0+). Оно начнётся с театрализованного пролога «Улан-Удэ, ты – моё вдохновение». В городе решили возродить давно забытую традицию – праздничное шествие (0+). К нему присоединятся три тематические колонны: «Здоровье – это счастье» от Октябрьского района, «Спорт – норма жизни» – от Железнодорожного и «Город будущего» – от Советского.

- Мы уже давно не проводили праздничное шествие и в этом году решили возобновить его для наших трудовых коллективов, молодёжи, социальной сферы и национально-культурных центров. В целом всё шествие пройдёт под общей концепцией Года здоровья и активного долголетия. Приглашаем всех горожан и гостей столицы принять в нём участие, – рассказала на очередном брифинге в мэрии председатель комитета по культуре городской администрации Ирина Ковалёва.

После ведущие коллективы и солисты республики исполнят композицию «С Днём рождения, любимый город!». С 14:00 до 17:00 на площади Революции пройдёт фестиваль культуры, интеллекта и творчества «Мысли в городе» (0+). Его организатор – центральная городская библиотека имени Калашникова. Мероприятие развернётся сразу на восьми площадках. Горожан ждут литературные и краеведческие квесты, настольные игры, творческие встречи, языковые мастер-классы, концерты, турнир одновременной игры с профессиональными шахматистами и арт-галерея, где свои работы выставят молодые художники. А ещё там будут интеллектуальная зона и клуб интеллектуальных игр (0+).

Насыщенную программу подготовили и для посетителей парков «Юбилейный», «Кристальный», имени Жанаева и Орешкова. К примеру, в последнем состоится «Верхнеудинская ярмарка», которая продлится с 15:00 до 20:00 (0+). Там будет работать «торговый ряд» в традиционном купеческом стиле. Предприятия и бизнесмены Бурятии представят свою продукцию, а национально-культурные центры – национальные блюда и предметы декоративно-прикладного искусства.

В 19:00 на площади Советов начнут выступать известные исполнители и творческие коллективы Улан-Удэ, включая вокально-инструментальную группу «Рассвет», солистов центра культуры и досуга и театра современного танца «Угол зрения» (6+). С 20:30 до 21:15 на сцену выйдет вокально-инструментальная группа «Своим ходом», а с 21:15 до 22:00 её сменит кавер-группа «Лэйкерс».

Приедет в столицу Бурятии и популярный певец Хабиб. Концерт начнётся в 22:00 (6+). А завершится праздник в 23:00 красочным фейерверком (6+). Подробную программу мероприятий опубликуют на официальном сайте и страничках мэрии Улан-Удэ в соцсетях.

Осенью 2019-го празднование Дня города в Улан-Удэ перенесли на лето, а именно – на третью субботу июня. Дело в том, что 1-го числа этого месяца отмечается День защиты детей, 12-го – День России, а 22-го, в День памяти и скорби, в стране вспоминают жертв Великой Отечественной войны. В юбилейный для столицы Бурятии 2021-ый год – напомним, ей исполнилось 335 лет – праздник должен был состояться 19 июня. Если в 2020-м его вообще отменили, то прошлым летом  перенесли «до стабилизации эпидемиологической обстановки» с коронавирусом, причём «на неопределённый срок». В итоге празднование так и не состоялось.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях