Реклама
260

Циклевка и шлифовка паркета

Деревянные полы и лестницы очень эффектно украшают квартиры. К сожалению, со временем они могут стать тусклыми и более подверженными повреждениям. Тогда нам не нужно их заменять. Все, что вам нужно сделать, это провести шлифовку и отшлифовать его, чтобы восстановить первоначальный вид наших деревянных полов. Можно сделать самому или обратиться в компанию тут. Специалист выезжает на рабочее место и осуществляет их выполнение. Остается только заплатить и работа сделана.

Что такое шлифовка паркета и когда ее нужно делать?

Процесс шлифования заключается в шлифовке всей поверхности пола и удалении всех лаковых покрытий и поврежденного слоя древесины. Этот процесс выполняется с помощью шлифовального станка, оснащенного абразивными дисками соответствующей зернистости. Некоторые предпринимают ручную шлифовку (с помощью наждачной бумаги). Однако такие действия не принесут идеального результата и не рекомендуются специалистами.

Стоит помнить, что шлифовку паркета обычно проводят раз в несколько лет. Регулярная шлифовка повысит прочность и долговечность пола, а также обеспечит его элегантный внешний вид.

Для шлифовки подходят как:

  • паркет,
  • мозаика,
  • деревянные полы,
  • так и некоторые виды напольных панелей.

Если наш пол не слишком поврежден, то его достаточно один раз отшлифовать. После очистки поверхности все, что вам нужно сделать, это нанести новый лак, воск или пропитку (в зависимости от породы дерева). Вы можете обновить паркет самостоятельно или нанять специалиста. В результате он выглядит намного лучше и выглядит действительно хорошо.

Подготовительные работы перед шлифовкой паркета

Перед началом любой работы стоит ознакомиться с инструкцией по шлифовальной машине и спецификой ее работы. Давайте получим всю необходимую информацию и подготовим необходимые инструменты. Нам обязательно понадобятся диски разной зернистости. Для начальной шлифовки подходят диски с зернистостью 40. Для окончательной шлифовки обычно выбирают диски с зернистостью 100.

При циклевании образуется большое количество мелкой пыли, поэтому правильная защита помещения позволит избежать утомительной уборки после завершения ремонтных работ.

Шлифовка паркета в несколько этапов

1 этап – шлифовка паркета

Если вы ищете проверенного специалиста по укладке паркета – воспользуйтесь сервисом «Поиск подрядчика». В ответ на заполненную форму вы получите привлекательные предложения от проверенных компаний.

Проверка!

Работу начинаем с тщательной уборки всего помещения. Таким образом мы удалим все частицы, которые могут поцарапать поверхность. Начинаем циклевку с помощью диска с крупной наждачной бумагой. Помните, что бумага быстро стирается во время шлифовки, поэтому ее стоит регулярно менять.

2 этап – выравнивание потерь в паркете

После шлифовки следует внимательно осмотреть весь паркет. Поищем более глубокие царапины и пустоты, подходящие для шпаклевки. Чтобы замаскировать потери, мы используем специальную заливочную жидкость в сочетании с пылью, образующейся при шпатлевке.

3 этап – полировка паркета

Полировка производится шлифмашинкой с наждачной бумагой зернистостью 100-120. Некоторые также используют специальные полировальные насадки, повышающие гладкость и блеск полируемой поверхности. При полировке шлифовальный станок должен двигаться точно в том же направлении, что и при шлифовании.

4 этап - лакировка паркета

После полировки паркет практически готов к лакировке. Однако с этой активностью стоит подождать не менее 24 часов.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях